9 мая, в День Победы, который в этом году совпал с Неделей о Фоме, в Вознесенском Оршине монастыре прошел ряд мероприятий, посвященных памяти павших воинов и прославлению победы.

После Божественной Литургии было зачитано поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия жителям Тверской области с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Во время пасхального крестного хода помолились на могиле неизвестного солдата, который погиб на территории нашего монастыря в декабре 1941 года. Его торжественное перезахоронение произошло ровно через 60 лет после героических боев на берегу Волги.

Затем в монастырской трапезной состоялся концерт. Его участниками стали хор воспитанниц Детского центра «Родник», юный пианист Алексей Акинфин и заслуженная артистка России Екатерина Гусева. В завершении прозвучали всеми любимые песни, которые исполнили все вместе не только сегодняшние исполнители, но и зрители.

Матушка Евпраксия зачитала всем присутствующим поздравление от Губернатора Тверской области И. М. Рудени. Сердечно поздравили и тружеников тыла, внесших свой вклад в дело Победы – старейшую насельницу монастыря монахиню Ефрему (Синяеву), которой передали поздравления из Кремля от Президента Российской Федерации В.В. Путина, и Розу (Раису) Григорьевну Инбер.

В этот же день в селе Каблуково, по просьбе местной администрации, клирик нашего монастыря протоиерей Евгений Алексеев отслужил литию на месте братского захоронения воинов Калининского фронта, сестры пропели стихиры Пасхи.

Во время Великой Отечественной войны в декабре 1941 года Каблуково было местом сосредоточения 250-й стрелковой дивизии, которая 5 декабря форсировала Волгу в районе деревни Орша и овладела поселком Эммаус, расположенном напротив. В память об этих событиях на левом берегу Волги близ деревни Орша в 1966 году была установлена в качестве памятника 122-мм гаубица образца 1938 г.

Воспитанницы Детского центра «Родник» вместе с сестрами прошли туда крестным ходом и помолились «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».