Монастырские швейные мастерские на Украине перепрофилированы на изготовление масок от инфекции. Церковное производство средств защиты налаживается по инициативе Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сообщают «Вести Украины».

Защитные маски шьют в Свято-Покровском женском монастыре Киева. В обители есть мастерские, где обычно изготавливают одежду для священников, сегодня их превратили в мини-цеха по производству масок мощностью около 200 штук в день. «Каждая маска пропаривается паровым утюгом, чтобы бактерии, которые могут возникнуть в процессе производства, уничтожались», – сообщили в монастыре.

В регионах, по словам священников Украинской Православной Церкви, созданы еще десятки таких мастерских: маски и прочие защитные средства в них доступны как для прихожан, так и для врачей, медсестер и всех нуждающихся.

«Для Церкви, как и для Бога, нет различия перед опасностью, поэтому по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия принято решение, и оно распространено по всем епархиям, чтобы на каждом приходе раздавались защитные маски, – поясняет управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. – Кроме того, в монастырях, где нет гостиниц, монахи уплотняются, чтобы освободить комнаты для проживания медработников: мы знаем, что тем медсестрам и врачам, которые проживают не в Киеве, очень тяжело добираться до работы».

Производство защитных масок идет в златошвейном отделении Одесской духовной семинарии на территории Одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря, рассказывал ранее портал.

Неделю назад в Киево-Печерской лавре прошло собрание викарных епископов, наместников и игумений монастырей Киевской епархии под руководством управделами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Определяли алгоритм социальной работы церковных учреждений и клира епархии: решили, что каждый приход и монастырь Киева будет получать средства индивидуальной защиты, а монастырские швейные мастерские будут переориентированы на пошив масок для населения, приходы создадут свои волонтерские группы для обеспечения предметами первой необходимости, в том числе продуктами питания, нуждающихся.

Источник: «Благовест-инфо»

Монастырский вестник — синодальный отдел по монастырям и монашеству РПЦ