19 февраля 2020 года по поручению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих митрополита Воскресенского Дионисия выездная экспертная комиссия посетила Александровскую епархию.

В состав выездной комиссии вошли: председатель — архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии.

Цель поездки: определение готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Александровской епархии и решение о выдаче представления.

Члены комиссии посетили Введенскую островную пустынь г. Покрова, на базе которой будут реализованы богословские курсы, и дополнительную учебную площадку в Епархиальном управлении, где была проведена встреча с руководством курсов, игуменами и игумениями монастырей Александровской епархии. В беседе с преподавателями были обсуждены учебный план, календарный график, особенности рабочих программ и изложения материала монашествующим. На всех площадках комиссия проверила библиотечный фонд, библиотеки и необходимую материально-техническую базу для возможности начала проведения занятий.

В результате рабочего заседания было принято решение об открытии еще одной дополнительной учебной площадки в Успенском женском монастыре г. Александрова. Таким образом, к обучению на трехгодичных очных курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Александровской епархии с сентября 2020 года приступят порядка 45 слушателей из числа мужских и женских монастырей.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству / Патриархия.ru