День славянской письменности и культуры

Традиционно в Старицком Свято-Успенском монастыре в день памяти учителей словенских Кирилла и Мефодия в обители проходит ряд праздничных мероприятий.

После Божественной литургии наместник монастыря с иконой и благословением встречает у Святых ворот участников шествия студентов старицкого педагогического колледжа. Затем в стенах обители проходит праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в котором участвуют артисты из Старицы и гости – художественные коллективы из столицы или Твери.  

По завершении концерта проходит церемония подведения итогов и вручения наград победителям литературного конкурса, посвященного памятному дню, который традиционно проводят Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря и Центр духовного развития детей и молодежи «Образ» при обители.

В этом году, в связи со сложившимися условиями и накладываемыми ограничениями, не удалось провести празднование в традиционном формате. Но конкурс – состоялся. А остальные мероприятия обязательно состоятся позже, когда ситуация станет благоприятной и безопасной для их проведения.

***

В конце апреля 2020 года Фондом возрождения и Центром «Образ» был объявлен творческий конкурс в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. В этом году конкурс получил название «С чего начинается Родина» и был посвящен 75-летию Великой Победы.

На рассмотрение жюри конкурса были представлены творческие работы в формате исследований, сочинений, семейных альбомов, рассказов о своей семье.

Конкурс проводился онлайн в двух номинациях («Исследовательские работы» и «Сочинения») с 27 апреля по 15 мая и способствовал укреплению семейных ценностей, традиций, выявлению творческого потенциала школьников.

Всего на конкурс было представлено 12 работ, в том числе от учеников Берновской школы, школы ст. Старица, Емельяновской школы М.В. Захарова и воспитанников Центра «Образ».

Определены победители конкурса. Все они будут награждены ценными подарками и дипломами от Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря.

Итоги творческого конкурса «С чего начинается Родина»

Номинация: Исследовательские работы

1 место.

Ильина Светлана, Боварь Татьяна. «Один день войны». МБОУ «СОШ ст. Старица», рук. Смольянова М.В.

2 место.

Барабаш Артем. «Листая страницы семейного альбома …». МБОУ «Емельяновская СОШ им. М.В. Захарова», рук. Барабаш О.В., Симонова М.В.

Морозова Аделина. «Я помню! Я горжусь!». МБОУ «Берновская СОШ», рук. Тихомирова Т.Н.

3 место.

Харламов Егор, Лебедев Максим, Фанкина Полина. «Солдатские судьбы». МБОУ «Берновская СОШ».

Номинация: Сочинения

1 место.

Семья Глущенко (Анастасия и Никита Глущенко). «Истории, легенды и подвиги моей семьи». Станция Старица.

2 место.

Балашова Полина. «Фото из семейного альбома». МБОУ «СОШ ст. Старица», Центр «Образ».

3 место.

Богдан Вероника. «Рассказ о моей бабушке». МБОУ «СОШ ст. Старица», Центр «Образ».

3 поощрительных приза участникам конкурса:

Копьев Кирилл, 8 лет. «Рассказ о прадедушке». г. Тверь.

Викторова Александра. «Мой прадед Иван Иванов». МБОУ «СОШ ст. Старица».

Бабакина Дарья. «Мой прадедушка – мой герой». МБОУ «СОШ ст. Старица».  

Конкурсные работы размещены на сайте Центра «Образ»: http://cobraz.ru/konkurs.html

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря