В ночь с 18 на 19 января в Праздник БОГОЯВЛЕНИЯ — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — в Богородицком Житенном женском монастыре была совершена Божественная Литургия. 

Крестным ходом все насельники и прихожане направились на берег озера Селигер. 
Весь путь молящихся, лестница на озеро, сама иордань были приготовлены сестрами и воспитанниками монастыря заранее, тщательно и с любовью. Ветви деревьев сверкали белоснежным инеем. Ночь была тиха в ожидании Чуда.  Был совершен Чин Великого освящения воды. Благодать Божия сошла на воды езера Селигер. 

При Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. 
Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Бог Свет явился просветить «сидящих во тьме… и тени смертной» (Мф. 4: 16) и спасти по благодати падший человеческий род. Люди с большой радостью спешили окунуться, умыться освященной водой, набрать ее с собой в дома. В течение всего дня горожане нескончаемым потоком шли к освященным водам Селигера, дабы соприкоснуться с чудом Крещенской воды — этой Великой церковной Святыни.