29–30 января 2020 года в Мироваренной палате Патриаршего дворца Музея-заповедника «Московский Кремль» состоялись заседания XXII секции «Церковные древности» в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

С приветственным словом к собравшимся обратились митрополит Евлогий (Смирнов), в течение многих лет бывший правящим архиереем  Владимирской епархии; заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе А.Л. Баталов; руководитель управления Министерства культуры Российской Федерации по ЦФО Н.С. Чернышев; представитель Российского гуманитарного научного фонда В.Н. Гребенюк.

В работе секции принял участие исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Ю.В. Александрин.

Открывая заедание, Андрей Леонидович Баталов отметил, что день Победы в Великой Отечественной войне — это не только память о павших героях, но это также память о подвиге спасения ценностей. «Каждый специалист по истории и искусству знает, сколько памятников пережило Великую Отечественную войну, и сколько утрачено навсегда. Еще до недавнего времени храмы и монастыри, которые были разрушены во время Великой Отечественной войны, оставались стоять в руинах. Каждый музей хранит память о своих сотрудниках, которые во время войны спасали ценности. Не исключение и наш музей, коллектив которого в годы Великой Отечественной войны продолжал не только хранить, но также изучать и реставрировать памятники в эвакуации», — отметил А.Л. Баталов.

С заместителем директора Музеев Московского Кремля Фонд возрождения Старицкой обители сотрудничает давно и плодотворно. Андрей Леонидович Баталов неоднократно консультировал Фонд по вопросам сохранения культурного наследия; им написано предисловие к изданной Фондом книге «Святыни и древности. Переписные книги и описи Старицкого Свято-Успенского монастыря».

За два дня работы секции ее участники заслушали 12 докладов и сообщений о российском культурном достоянии, об утраченных и спасенных святынях. Особый интерес вызвал у коллег доклад доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории России XX–XXI века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Викторовича Девятова о защите Московского Кремля в годы Великой Отечественной войны.


По материалам сайта Музеев Московского Кремля

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря