10 января в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Савва соборно совершил Великую вечерню. Ему сослужили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, благочинные округов, председатели епархиальных отделов, тверское духовенство.

Традиционно в этот праздничный вечер, продолжающий молитвенные воспоминания Рождественских событий, православные верующие собираются в кафедральном соборе города, чтобы в торжественной обстановке поздравить своего архипастыря со Святым Торжеством и пожелать ему многая и благая лета и помощи Божией на ниве многотрудного служения Церкви Христовой.

После Великого прокимна владыка Савва зачитал Евангелие (Мф 1:18–25). 

С одним из главных православных праздников от лица духовенства владыку поздравил благочинный Кимрского округа, протоиерей Евгений Морковин, отметив, что в эти святые дни Господь сподобляет нас приблизиться к великой и непостижимой тайне Боговоплощения, когда вместо ожидаемого всеми сверхчеловека пришел Бог. Веру в это Бог зажег в Вифлееме, и вера пастухов достигла и наших сердец. Церковь – семья Христа, торжество веры, семейное торжество. Протоиерей Евгений Морковин от лица духовенства поблагодарил владыку Савву за архипастырские труды, пожелал телесного и духовного здравия и сил.

Духовенство епархии, настоятельницы женских монастырей Тверской епархии и миряне поздравили Высокопреосвященнейшего владыку с наступившим праздником Рождества Христова.

По окончании богослужения в  епархиальном управлении состоялся торжественный прием по случаю праздника Светлого Рождества Христова.

Фото диакона Евгения Некрасова