Вечером 8 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Амвросий совершил великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Екатерининском монастыре.

После канона Владыка поздравил всех с началом Великого поста и обратился с архипастырским словом:»Древние слова Великого канона напоминают нам, что с нами не всё в порядке. В ежедневной жизни мы настолько привыкаем к своему состоянию, настолько теряем ощущение благодатной жизни в мире с Богом и с окружающими нас людьми, что не чувствуем той глубины падения, в которой оказываемся. Самые большие падения ведь не происходят одномоментно. Когда мы падаем молниеносно — мы это замечаем и как раз можем скоро восстать, но когда мы сходим вниз поступательно, раз за разом опускаясь всё ниже, — это сложно заметить. И слушая творение святого Андрея, который представляет перед нашим внутренним взором историю падений человечества, истории падений и восстаний святых, историю греха и любви Божией, мы понимаем и начинаем чувствовать, насколько сами больны и насколько нуждаемся в Божественном вмешательстве в наши жизни.

Покаянное чувство — это не состояние угнетения, не жалость к себе, не уныние и мрак и не просто угрызения совести.

Покаяние — это ощущение утраченного общения с Богом, желание восстановить порушенные отношения, желание изменить свою жизнь, чтобы выйти из того состояния, в котором мы оказались. Покаяние — это скорбь об утраченной любви. Любви, которая реализуется в общении с Богом и друг с другом.»

По окончании великого повечерия Митрополит совершил монашеский постриг благочинной монастыря инокини Ангелины (Булдаковой) с наречением ей нового имени в честь святой великомученицы Екатерины