19 декабря двойной престольный праздник в обители Рождества Христова.Один из пяти сохранившихся монастырских храмов посвящен свт. Николаю Мирликийскому.

Он был построен во второй половине 19 века и предназначен для крещения и отпевания прихожан монастыря. В советское время этот храм использовали в качестве ткацкого цеха.После возобновления монашеской жизни в Христорождественской обители храм был возвращен Церкви. Но, к сожалению, без земельного участка. К тому же насельницы монастыря не имеют доступа к восточной и южной стенам храма. Это, а также отсутствие средств, мешают восстановлению этой святыни.

В этот день престольный праздник и на монастырском подворье в дер. Ушаковские горки Старицкого района.Храм, в честь свт. Николая, был построен в конце 18 века. Восстановительные работы в нем полностью завершены. Особого внимания заслуживает великолепный иконостас, выполненный о. Димитрием Мамоновым и матушкой Ириной Румянцевой. Праздничное богослужение на подворье, молебен и крестный ход совершил о. Роман (Ожерельев).