17 июня в Оршине монастыре состоялась небольшая конференция, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В просторной трапезной обители собрались сестры, воспитанницы Детского центра «Родник» и гости – учащиеся младших и средних классов Рождественской школы с преподавателем истории Ларисой Петровной Митрофановой.

После пения тропаря благоверному князю Александру был показан видеореферат школьников из Рождествено на тему «Александр Невский – семьянин», в котором земная жизнь великого князя предстала украшенной множеством добродетелей.

Внимание зрителей было приковано к экрану, и доказательствами послужили точные ответы детей на разнообразные вопросы викторины, составленные Ларисой Петровной.

Сестры монастыря подготовили ряд сообщений, адаптированных для восприятия младших школьников. Сообщение «Иконография святого благоверного князя Александра Невского» раскрыло особенности различных типов иконописных образов святого князя, сложившихся на Руси за многие столетия его почитания.

Докладчик уделила особое внимание отличительным особенностям монашеского, княжеского, имперского и воинского изображения облика Александра Невского, четко обозначив побудительные мотивы возникновения этих типов иконографии святого князя.

Любовь к святому защитнику Руси – князю Александру – отличительная черта наших правителей: великих князей, монархов; а также граждан всех сословий русского и российского общества. Эта тема раскрывалась в сообщении «Святой благоверный князь Александр Невский и Тверская земля». Многие слушатели с радостью узнали о теснейшей связи великого князя Александра с Тверской землей, о его святых сродниках, о Торопце, где он венчался, об огромном дубе в селении Шешурино, посаженном юным Александром Невским и простоявшем до 1978 года.

Ребята узнали о тверских храмах и часовнях, которые возводились в честь и память благоверного князя Александра. Следующий доклад был посвящен последним дням земной жизни Александра Невского и его постригу в великую схиму с именем Алексий в Феодоровском Городецком монастыре Нижегородской епархии. Для насельниц нашей обители особо трогательным является историческое свидетельство о том, что перед кончиной великий князь Александр попросил принести ему список с Феодоровской иконы, приложился к образу и после этого отошел ко Господу.

Юный паломник Алексей из Краснодарского края рассказал о храме Александра Невского в городе Темрюк, об особенности храмовых икон.

В заключение праздника школьники отправились в Вознесенский собор нашей обители, где с великой радостью узнали иконы великого князя Александра, изображающие его в воинском и схимническом обликах. С воодушевлением выучили и спели величание любимому святому. Праздник укрепил в душах детей интерес к личности и святой памяти великого князя Александра Невского.

Подарки, сладости, общая фотография у иконы великого князя Александра Невского завершили праздничное торжество.