Святой Иоанн Кронштадтский — великий покровитель и благодетель Казанской обители. Как известно, о. Иоанн помогал очень многим монастырям и церквям разных епархий, но его особенная привязанность к Казанской обители объясняется еще и тем, что батюшка очень почитал Греческую Андроникову икону Божией Матери и в каждый свой приезд с умилением сердца молился перед ней.

Приблизительно в 1890 г. монастырь принял впервые батюшку Иоанна Кронштадтского, и начался у сестер обители новый, самый важный период — период усиленного внутреннего делания. Сестры обители старались восприять каждое батюшкино слово, ибо знали, какого молитвенника и наставника послала им Пресвятая Богородица.

«Вера отца Иоанна действительно двигала горы. По его молитве отверзались небеса, прекращая губительную засуху, заканчивались страшные эпидемии, воскресали мертвые, исцелялись безнадежно больные, изгонялись бесы, вразумлялись и приходили к вере закоренелые безбожники-атеисты».

«Всероссийский пастырь» и поныне являет неотступное попечение об обители: 2 января 1991 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, состоялось торжественное освящение Казанского женского монастыря и первое в нем богослужение; первый храм в котором стали совершаться богослужения после возвращения обители освящен в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Сегодняшний праздник ознаменовался большим крестным ходом по территории монастыря, который священнослужители, сестры и гости обители совершили после божественной Литургии. В торжествах приняли участие гости из Москвы — хор, состоящий из слушателей регентских курсов под руководством Алексея Колобанова.

Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!