Дорогие братья и сестры,Христос Воскресе!

29 мая состоялось торжественное открытие 22-го Волжского Крестного хода, который берет свое начало от истока великой русской реки Волги и заканчивается он в Вознесенском храме города Калязин.

Божественную литургию возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, ему сослужили митрополит Виктор (Олейник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, священнослужители Тверской митрополии. Также на литургии молились игумения Иулиания (Ритониеми), игумения Варвара (Иванова), игумения Евпраксия (Инбер), игумения София (Сухова).В числе гостей на богослужении присутствовали председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации А.Н. Епишин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Веремеенко, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти в Тверской области, главы районов Тверской области, а также курсанты Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К.  Жукова.

По окончании Божественной литургии духовенство во главе с митрополитом Амвросием совершили освящение воды в истоке Волги. Губернатор Тверской области И.М. Руденя и советник президента РФ В.А. Васильев приехали на это примечательное событие. Силами администрации была поставлена сцена, два экрана и организован концерт для паломников, в котором участвовали различные народные ансамбли. Для всех желающих была организована полевая кухня, где каждый мог полноценно поесть, подкрепиться перед отправкой Крестного хода.На исток Волги собрались паломники со многих регионов России. Более 500 человек приехали на открытие Крестном хода.

Волжский Крестный ход – это не только большая душевная радость и духовный подъем для богомольцев, паломников, встречающих и провожающих его по пути. Помимо миссионерской функции он имеет высокое культурно-просветительское значение. В этом году Крестный ход посвящен 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского, великого молитвенника и чудотворца. И мы верим, что сам преподобный Макарий молится о нас и покровительствует всем участникам данного Крестного хода.

Для нас это огромная честь и ответственность принимать такое количество людей, быть частью этого духовного движения и торжества. Как великая река Волга берет свое начало от маленького лесного ручейка, так и Волжский Крестный ход отправился в далекий путь от нашей маленькой святой обители по многим городам и весям нашей Родины. И эта человеческая река будет наполняться по пути, возрастать и крепнуть в Духе. И по окончании этого очередного Крестного хода, мы верим, что у каждого его участника по молитвам святого Макария Калязинского и всех святых Тверской земли останется тихая радость и неугасимый духовный огонек в сердце.

Стоит отметить, что в числе паломников были казаки из Сибирского войскового казачьего общества со списком утраченной в годы гражданской войны иконы Табынской Божией Матери. Эта икона до революции была покровительницей Оренбургского казачества, и вместе с остатками казачьего войска перешла в Китай, где ее следы теряются. Но остался список с иконы Табынской Божией Матери и вот эта икона была у нас на истоке Волги. Примечательно, что эту икона была во многих горячих точках России: на Донбасе, в Чечне, а также в Сербии, Болгарии, Румынии и Греции и многих других странах. Сейчас у этой иконы свой путь, сибирские казаки идут по пути Ермака через многие города России через Сибирь и через 7 месяцев икона прибудет в Ямал. Для нас весьма трепетно и приятно осознавать единство и слияние двух духовных движений в нашем огромном Православном мире, когда несколько святынь по средствам верующих богомольцев соединяясь в одном человеческом потоке проходят многие версты и веси, освящая нашу Великую Державу, землю Русскую.