26 мая, в день Преполовения Пятидесятницы духовенство и сестры монастыря прошли крестным ходом и отслужили водосвятный молебен на месте явления чудотворной Вышневолоцкой Казанской иконы Божией Матери.

Предположительно с XV столетия на этом месте был известен один из трех чудотворных источников (ключиков). В 1742 году здесь, в 3 верстах от города, среди болота, на пне явился чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери из сгоревшей в Вышнем Волочке Казанской церкви. На месте явления была выстроена деревянная часовня, в которой и пребывала чудотворная икона.

В 20-е годы прошлого века часовня была разрушена, место это заброшено и осквернено.«Святому месту необходимо вернуть должное почитание — говорит настоятельница Казанского монастыря Игумения София (Сухова). Не так давно здесь был установлен Крест. В этом году мы расчистили прилегающую к нему территорию от зарослей травы, кустарника, деревьев. В ближайшее время планируем выкорчевывать пни, разровнять площадку и украсить ее декоративными растениями».

Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами, яко всем, Спасе, возопил еси: жаждай да грядет ко Мне и да пиет. Источниче жизни нашея, Христе Боже, слава Тебе!