15 мая, в субботу седмицы 2-й по Пасхе, была отслужена Божественная Литургия в приписном к Оршину монастырю Трехсвятительском храме в деревне Юрьевское Калининского района.

Юрьевские прихожане всегда радуют готовностью помочь в благоустройстве храма и усердием к богослужению. Многие из них сегодня исповедовались и причастились. Сестры поздравили местных жителей с возобновлением богослужений и передали благословение от матушки Игумении – пасхальные куличи и книги о подвижниках благочестия.

Клирик монастыря протоиерей Евгений Алексеев отслужил традиционную заупокойную литию, сугубо помянув протоиерея Василия Владиславлева, известного тверского краеведа, основателя «Тверских епархиальных ведомостей». Настоятелем храма в Юрьевском был его отец – иерей Феодор.

В «Автобиографических записках» Владиславлева весьма живо описываются детские годы, проведенные в Юрьевском, его первые проповеди, произнесенные еще во время учебы в семинарии, повествуется о деревенских нравах той эпохи и необычайной восприимчивости простых необразованных крестьян к словам Евангельского благовестия. Деревянная церковь во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста существовала в Юрьевском еще до XVII века. В Смутное время храм   был разорен, но вскоре его   восстановили и освятили. Несколько раз храм сгорал, приходил в ветхость, но, с Божией помощью, возобновлялся и в 1821 г. был перестроен уже в камне.

Юрьевская каменная одноглавая церковь с приделом св. вмц. Параскевы Пятницы, с каменной колокольнею и оградою стояла в полуверсте от р. Волги на высоком месте в центре села. К 1914 году в приходе Юрьевской церкви было 96 дворов, более 800 прихожан. Храм взорвали в 30-х годах XX столетия, на его месте проложили новую дорогу, а кладбище, прилегавшее со всех сторон к храму, уничтожили. Это место долгое время пустовало. На месте старинных захоронений в 2008 году построили магазин, который проработал всего несколько месяцев.

В 2011 г. неподалеку от фундамента разоренного храма стараниями местных жителей был установлен поклонный крест. В 2017 году участок земли с магазином на месте бывшего кладбища передали Вознесенскому Оршину монастырю, большую помощь в этом богоугодном деле оказала администрация Каблуковского сельского поселения. С 2018 года в приспособленном для молитвы здании начались совершаться богослужения.