25 марта в Тверском епархиальном управлении открылся цикл великопостных лекций для верующих жителей Твери. Первая лекция была посвящена традициям поста на Святой Горе Афон. Лектором выступил настоятель тверского Николаевского Малицкого мужского монастыря игумен Борис (Тулупов). Он рассказал о значении Великого поста в жизни каждого христианина, об афонской великопостной традиции.

Лекции проходят в храме 12-ти апостолов в Тверском епархиальном управлении по четвергам в 19:00. Слушатели могут задавать вопросы по теме Великого поста.Великопостное время — особый период в жизни каждого верующего христианина. Приглашаем жителей города, интересующихся темой Великого поста, на лекции, чтобы сделать пост более понятным и спасительным.

Следующая встреча состоится 1 апреля, на тему «Страсти и добродетели». Лектор — протоиерей Георгий Белодуров, клирик Воскресенского кафедрального собора Твери.8 апреля с темой «Пост для современного человека и современная аскеза» выступит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.15 апреля о посте в свете святоотеческой традиции расскажет игумен Дионисий (Шлëнов), профессор Московской духовной академии.

22 апреля с великопостной темой «О чтении Священного Писания в период Великого поста» выступит священник Димитрий Барицкий, доцент Московской духовной академии.