20 марта, в день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных», на могиле первой игумении Вознесенского Оршина монастыря матушки Евдоксии была отслужена заупокойная лития.

Это сугубое поминовение связано со знаменательным событием, происшедшим почти 120 лет назад: именно 7/20 марта 1903 года матушка Евдоксия вместе с 8 сестрами прибыла на Оршу после преобразования монастыря из мужского в женский.

Сегодня нынешние насельницы с любовью и благодарностью поминали своих предшественниц, их молитвы и труды по созиданию обители.

***

Историческая справка

«В 1903 году в ответ на ходатайство архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия последовал указ Его Императорского Величества и Правительствующего Синода, в котором было сказано: «Вознесенский Оршин мужской монастырь, со всем принадлежащим имуществом и капиталом отделить от Тверского Архиерейского дома и обратить в самостоятельный женский общежительный монастырь с таким числом инокинь, какое обитель в состоянии будет содержать на свои средства».

Для управления обителью из Новоторжского Воскресенского девичьего монастыря была призвана благочинная этого монастыря – монахиня Евдоксия, которая прибыла на место своих будущих трудов 7 марта 1903 года. Из краткой ее характеристики мы узнаем, что монахиня Евдоксия «обучалась в монастыре, из мещан, в мире именовалась Екатериной, девица, в 1880 г. января 31 дня поступила на монашество в Воскресенском второклассном женском монастыре г. Торжка. Качеств весьма хороших, к послушаниям очень способна, благонадежна».

27 апреля монахиня Евдоксия была посвящена в сан игумении и стала первой настоятельницей Оршинской женской обители. Вместе с ней из Новоторжского монастыря приехали также 7 послушниц и монахиня Сергия, утвержденная вскоре в должности казначеи.В акте передачи монастыря от строителя иеромонаха Вассиана монахине Евдоксии говориться: «Осмотрев и проверив церковное имущество, хозяйственный инвентарь, мы, нижеподписавшиеся, постановили составить сей акт общими подписями по призвании благословения Божия на вступающих в обитель инокинь с молебным пением Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы и святителю Варсонофию, вручить настоятельнице монахине Евдоксии монастырскую печать, документы, денежные суммы и все монастырское имущество».Так начался новый период в истории обители». (Вознесенский Оршин монастырь. Страницы истории. – Тверь, 2017)

Лития на могиле игумении Евдоксии. 20 марта 2021 г.