14 марта, в последний день перед началом Великого поста, для воспитанниц Детского центра «Родник» было проведено занятие по основам библиотековедения, приуроченное к годовщине издания диаконом Иоанном Федоровым в 1564 г. первой печатной книги — «Деяния святых Апостолов» на церковнославянском языке.

В Оршине монастыре собран богатый фонд православных книг, а также организована переплетная мастерская для реставрации старинных изданий и богослужебных книг — их постоянное, иногда даже ежедневное, использование требует и частого ремонта.

Целью занятия, которое было проведено сестрами-библиотекарями в форме экскурсии, стало близкое знакомство воспитанниц с монастырской библиотекой и переплетной мастерской.

Девочки узнали об устройстве библиотечного фонда: запоминали названия разделов, расположение книг в алфавитном порядке, последовательность расположения на полке сборников и монографий, учились грамотно пользоваться книжным фондом и периодикой.

Особое внимание учениц начальной школы привлекли еще не знакомые им разделы книжного фонда: догматическое, основное, нравственное, сравнительное богословие, апологетика, литургика, гомилетика и другие. Старшие воспитанницы заинтересовались церковным правом, патрологией, энциклопедической литературой и книгами, по которым сестры обители получают богословское образование.

Как с родными и близкими знакомыми встретились девочки с собраниями житий святых и с богослужебной литературой. Минеи, Октоихи, нотные сборники известны им по клиросному послушанию. Удивились богатому и разнообразному собранию молитвословов и акафистов. Конечно же, большой интерес вызвали энциклопедии всякого рода: Православная Энциклопедия (пока еще в 58 томах), Большая российская энциклопедия, Библейская энциклопедия и другие справочные издания. Раздел библиотеки, посвященный истории Русской Церкви и истории России, привлек всеобщее внимание: книги о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., об истории нашего края интересуют всех, а святых царственных страстотерпцев почитают и любят с детства.

С особой любовью обозревали полки с многочисленными изданиями книг нашего духовника – почившего старца Свято-Троице-Сергиевой лавры архимандрита Наума. Это настольные книги наших насельниц.

В библиотечном фонде также находятся издания прошлых веков, сохраненные и переданные в обитель частными лицами. Некоторые из них уже прошли реставрацию и выставлены в библиотеке. Старинные книги XVIII-XIX вв., находящиеся на сохранении и требующие реставрации, воспитанницы увидели в переплетном мастерской. Не перечислить всех детских вопросов, возникших при осмотре этапов реставрации древних книг. Что такое струбцина и для чего она? А как пользоваться прессом? Форзац? Для чего шнуры на корешке? Почему она такая тяжелая? А почему эта книга с деревянной обложкой, обтянутой кожей, гораздо легче?! Почему листы синие? Они из ткани – разве такое бывает? А замочки откуда взяли? Какая старинная кожа грубая!Из мастерской не хотелось уходить, так было интересно. Не каждый день мы можем подержать в руках огромные Минею 1796 г. и Псалтирь 1794 г. и прочитать в книге Житий святых XIX в. с кожаной обложкой от руки написанный гусиным пером наказ книжного переплетчика из далекого 1858 года: «Читатель! Буди опрятен к сбережению Книги сея на память лет грядущих!»

Младшие девочки захотели стать посетителями не только своей, школьной библиотеки, но и взрослой, монастырской (впрочем, многие старшеклассницы уже давно завели там читательские формуляры). Праздник православной книги затронул юные души, в которых через любовь к книге растет любовь к Богу и Отечеству.