28 февраля, накануне первого весеннего дня, за две недели до начала Великого поста, когда поется пронзительное песнопение «Объятия Отча отверсти ми потщися», Господь призвал к Себе Своего раба Владимира – замечательного русского поэта, истинного патриота, печальника земли Тверской, учителя деревенской детворы и наставника начинающих стихотворцев, человека необычайно широкой души и большого сердца, друга и прихожанина Вознесенского Оршина монастыря Владимира Ильича Львова.

Подобно своему великому небесному покровителю, обретя бесценный бисер – Христа, Владимир Ильич щедро начал делиться сокровищами веры со своими близкими, друзьями, коллегами, учениками. Уже не одно десятилетие оршинские сестры, по инициативе Владимира Ильича, преподают основы православной веры в Каблуковской школе, а международный поэтический фестиваль «Каблуковская радуга» обычно заканчивался экскурсией его участников в Оршин монастырь.

Мы молились и надеялись, что Владимир Ильич сможет победить и эту болезнь, как и многие другие недуги, но Господь распорядился иначе…

Приносим свои соболезнования родным и близким. Это невосполнимая утрата для всех, кто был знаком с этим необыкновенным человеком.

Вечная память рабу Божию Владимиру!

***

Владимир Ильич Львов родился в 1949 году в деревне Пожня Торопецкого района Калининской (Тверской) области. В 1978 году Владимир Ильич с семьей переехал в село Каблуково Калининского района. Работал директором Каблуковской средней школы, преподавал русский язык и литературу. В 1991-м Владимир Львов окончил Литературный институт им. Максима Горького. Член Союза писателей России, автор тринадцати поэтических сборников и одной книги прозы, лауреат многих Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, организатор и художественный руководитель ежегодного международного поэтического фестиваля «Каблуковская радуга».

О творческих встречах с Владимиром Ильичом в Оршине монастыре можно прочитать в сообщениях

ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ ЛЬВОВЫМ В. И.

РАБА БОЖИЯ БЛАЖЕННАЯ САШЕНЬКА

***

Владимир Львов

В храме до утра

Оставьте меня в храме одного.

Я камень со своей души сниму,

Который нёс по жизни без Него,

С которым не приблизиться к Нему.

Я Бога не о многом попрошу,

Ну, разве что: «Спаси и сохрани!

Дай свет, тепло и крепость шалашу,

Меня в любовь и веру окуни,

Чтоб плавиться и плакать, как свеча,

Чтоб душу покаянием омыть,

Рубаху из лихого кумача

На белую холщовую сменить».

Хотя не о рубахе вовсе речь.

Рубаха — что? Как суть в себе менять

Тому, кто не сумел её сберечь?

Вот это я пришёл к Нему понять.

Вот это. А ещё, что в суете

Да в праздности (о, дьявольский аккорд!)

Поэтому становимся не те,

Что каждый по отдельности не тот,

Что мы, приобретая боль утрат,

При жизни на кострах уже горим...

Оставьте меня в храме одного,

Оставьте меня с Господом моим!

https://stihi.ru/2016/04/16/4376