В Праздник Крещения Господня 19 января на Покровском подворье Богородицкого Житенного женского монастыря в с.Ельцы была совершена Божественная Литургия, после чего все гости и прихожане направились к часовне с купелью во имя образа Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

Каждый год сюда съезжается множество людей, чтобы в этот Святой светлый праздник совершить погружение в древний святой родник, известный с XV века. Еще во времена императрицы Екатерины II ее приближенный видный российский государственный и судебный деятель, президент Юстиц-Коллегии (1778-1782), правитель Уфимского (1782—1783) и Новгородского наместничеств (1786—1796) князь Петр Федорович Квашнин-Самарин и его дочь фрейлина императрицы княжна Анна Петровна приезжали в село Ельцы к целебному роднику, называемому в народе «Здоровец».Владелица села «Ельцы Княже» Анна Петровна Квашнина-Самарина на себе испытала целительную силу воды удивительного ключа и в благодарность пожертвовала жителям села средства на строительство каменной церкви.

Старший священник монастыря протоиерей Владимир Цымбал совершил чин Великого Крещения воды. Температура воздуха была 20 градусов. Но люди с непередаваемой радостью и благоговением совершали омовение, троекратно погружаясь в освященные воды источника.Это место люди стали называть «Семь ключей», поскольку помимо старинного источника здесь открылось еще шесть родников. Сюда приезжают на машинах люди издалека – из других городов Твери, Ржева, Москвы, приходят люди из соседних деревень и сел. И уносят в дома близким и родным целебную воду целыми баками и пятилитровыми бутылками.

Тропарь праздника:

«Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».