Суббота по Рождестве Христовом в этом году совпала с днём памяти апостола, первомученика и архидиакона Стефана, известного сре­ди диа­ко­нов ранней христианской Церкви креп­кой ве­рой и да­ром сло­ва. Мо­ло­дой Сте­фан был ар­хи­ди­а­ко­ном, то есть пер­вым диа­ко­ном. Стефан был избран в число семи му­жей для попечения о сиротах, бедных и вдовах. За проповедь в Иеру­са­ли­ме сло­ва Бо­жия фарисеи по ложному обвинению привели его в синедрион. Речь архидиакона Стефана показала исторически сложившуюся тенденцию противления евреев — избранного народа — Божественным посланникам, которые возвещали им путь спасения. Стефан выражал намерение Церкви избавиться от этого заблуждения иудеев. Его обвинения иудеев в постоянном противлении Святому Духу и богоотступничестве вызвали гнев синедриона. В тот самый момент, когда Стефан сообщил, что видит Господа, их упорное неверие ещё раз подтвердило обличительную речь Стефана — они побили его камнями. Стефан стал первым мучеником за Христа.

9 января, в субботу по Рождестве Христовом и день памяти первомученика архидиакона Стефана, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в церкви великомученика Георгия Победоносца подворья Николаевского Малицкого мужского монастыря тверского микрорайона Черкассы. Архипастырю сослужил секретарь Тверской епархии, наместник обители игумен Борис (Тулупов).

На проскомидии архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы поминальные онлайн-просьбы.


На сугубой ектении были произнесены прошения о прекращении губительного поветрия, после этого архиерей прочитал молитву об избавлении от пандемии коронавирусной инфекции.

По окончании Литургии митрополит Амвросий поздравил всех с Рождеством по плоти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Борис, дорогие братья и сёстры, сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова и благодарю за сегодняшнее богослужение, за сослужение, за пение и молитвы.

Хочу пожелать всем того, что мы слышали в Послании святого апостола Павла, которое сегодня прозвучало за Божественной литургией: преуспевать всем нам в правде, благочестии, вере, любви, терпении и кротости, подвизаться добрым подвигом веры, держаться вечной жизни, к которой мы все призваны; и исповедовать доброе исповедание перед многими свидетелями (ср. 1 Тим 6:11–12)».

Митрополит Амвросий передал в дар подворью мощевик с частицей мощей преподобного Ефрема Катунакского. Молящимся, поющим и сослужащей братии архиерей подарил рождественские подарки.