9 июля в Нило-Столобенской пустыни состоялись торжества, посвящённые Тихвинской иконе Божией Матери и 25-летию возвращения мощей преподобного Нила в родную обитель. Накануне в Богоявленском соборе монастыря были совершены малая вечерня с акафистом преподобному Нилу и Всенощное бдение. Утром в сам день праздника был отслужен водосвятный молебен, а затем собором духовенства, во главе с наместником обители архимандритом  Аркадием  (Губановым), была совершена Божественная Литургия. С проповедью к  многочисленным богомольцам обратился насельник обители иеромонах Иаков (Стёпкин). 

По окончании Причащения состоялось благословение колива, а вслед за этим начался молебен преподобному Нилу с Крестным ходом вокруг монастыря. По окончании Крестного хода на паперти Богоявленского собора были провозглашены уставные многолетия, а после них с приветствием и поздравлением к собравшимся обратился отец наместник.

Торжества перенесения мощей преподобного Нила из Осташкова в Нило-Столобенскую  пустынь  25 лет назад возглавлял Святейший Патриарх Алексий. Вместе с ним в возвращении святыни в монастырь участвовали : архиепископ Александр (Могилёв) (ныне -митрополит Астанайский), архиепископ Виктор(Олейник), (ныне — на покое), архиепископ Евсевий (Саввин) (ныне — на покое), архиепископ Арсений (Епифанов) (ныне -митрополит Липецкий) и архиепископ Прокл (Хазов) (ныне покойный).

Нило-столобенская пустынь