Ищите же прежде Царства Божия…
и это все приложится Вам.
(Мф. 6:33)

28 июня, в Неделю третью по Пятидесятнице Святая Церковь предлагает вниманию верующих Евангельское чтение от Матфея гл. 6:22-33, в котором призывает православных христиан уповать на Бога, вверяя себя Промыслу Божию, торжествующему в мире.

В этот день совершается память святителей и чудотворцев Ио́ны, митрополита Московского и всея России и, Михаи́ла, первого митрополита Киевского. 

28 июня, в Неделю третью по Пятидесятнице, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в Екатерининском женском монастыре г. Твери.

Владыка помянул имена из записок, которые были присланы ему подписчиками в социальных сетях.

После сугубой ектеньи владыка вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия, утвержденную Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

После богослужения владыка Савва выступил со святительским словом.

***

Святитель Иона – митрополит Московский и всея России (15 в.), с которого началась самостоятельность Русской Церкви, хотя еще неполная. В тяжкие времена для Церкви и отечества протекала его жизнь. Много потрудился он за твердое исповедание православия и единство Русской митрополии при своей пастырской мудрости и ревности.

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский (10 в.), ревностно обходил новопросвещенную Русскую землю, проповедуя Святое Евангелие, крестя и поучая новообращенных людей, основывая первые храмы и духовные училища. На долю первого митрополита Русской Церкви выпало нелегкое, но благодатное служение. Святитель Михаил был мудрым и тихим иерархом. 

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

tvereparhia.ru