24 июня — день памяти перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторожского чудотворца — основателя Борисоглебского Новоторжского монастыря и небесного покровителя города Торжка. 

В честь памяти новоторжского подвижника в Борисоглебском мужском монастыре г. Торжка состоялось торжественное богослужение.

Преподобный Ефрем славился как «образ целомудрия и воздержания», «в миру живущих заступник и покровитель», целитель людей от «душетленных страстей». Характерной особенностью его духовного призвания было сочетание высокого личного подвига с подвигом пастырского служения. Святой дожил до глубокой старости и был погребен в Борисоглебском храме в каменной гробнице вместе с головой своего брата — святого Георгия Угрина. Его многоцелебные мощи были обретены 11/ 24 июня 1572 года и прославлены через несколько лет, при митрополите Дионисии (1581-1586).

Боголюбивые жители древнего града Торжка часто обращаются в своих молитвах к преподобному Ефрему, который и в земной своей жизни являл пример самоотверженного странноприимца, и ныне, находясь среди небожителей, являет каждому свою молитвенную помощь.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

tvereparhia.ru