Праздник Святой Троицы (Пятидесятница) – один из самых близких, любимых и светлых праздников православных христиан.

Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи, отсюда и одно из названий – Пятидесятница. Именно в этот день, в 50-й день по Воскресении Господа Иисуса Христа, все 12 апостолов собрались вместе. Готовясь к принятию Святого Духа после Вознесения Господа на Небо, ученики Христовы вместе с Пресвятой Девой Марией, с некоторыми женами-мироносицами и другими верующими находились в Иерусалиме в так называемой «Сионской горнице». Сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительная деятельность третьего лица Пресвятой Троицы, и учение Иисуса Христа о Триедином Боге достигло совершенной ясности и полноты.

День Святой Живоначальной Троицы – престольный праздник Троицкой церкви (1819 г.) Старицкого Свято-Успенского монастыря. 7 июня 2020 года праздничную Божественную литургию в храме возглавил и.о. наместника иеромонах Паисий (Новоженов) в сослужении братии обители в священном сане.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, в которых, впервые после праздника Пасхи став на колени, верующие просят у Господа Благодати Святого Духа и вечной жизни для усопших сродников.

Завершились праздничные богослужения крестным ходом вокруг Троицкого храма.

***

Тропарь, глас 1

Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря