21 мая отмечается память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Образ св. апостола Иоанна – пример идеального христианина. Иоанн Зеведеев, один из ближайших учеников Иисуса Христа, святой апостол от Двенадцати, с именем которого церковное Предание связывает создание ряда канонических текстов Нового Завета, в т.ч. Евангелия от Иоанна, Послания апостола Иоанна, Откровение Иоанна Богослова. Известно, что Апостол прожил более 100 лет и был единственным из учеников Христа, кто умер естественным образом. Иоанна Богослова называют апостолом любви, так как, по одному из преданий, перед смертью он говорил своим близким: «Дети мои, любите друг друга!»

Этот день является престольным праздником надвратной церкви св. Иоанна Богослова Старицкого Свято-Успенского монастыря.

21 мая 2020 года состоялось праздничное богослужение в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По причине необычайно холодной для этого времени погоды Божественная литургия была отслужена во Введенской церкви Старицкой обители. Службу возглавил и.о. наместника монастыря иеромонах Паисий (Новожёнов) в сослужении братии обители.

***

Надвратный храм св. Иоанна Богослова

В числе каменных сооружений, выстроенных основателем Успенского монастыря князем Андреем Старицким, была надвратная церковь св. Василия Анкирского. В 1681 году западная часть монастыря серьезно пострадала от пожара. Огонь уничтожил кельи, деревянную колокольню и каменную надвратную церковь. Через несколько лет на ее месте возвели новый храм, который в 1694 году был освящен во имя св. Иоанна Богослова.

Церковь Иоанна Богослова – украшенный резьбой по белому камню восьмерик на четверике с ограждающей галереей. Храм располагается над западными Святыми воротами, имеющими проезд и проход. В начале XIX века, после одного из высоких паводков, затопивших монастырь, ворота заложили кирпичом, а въезд в монастырь перенесли на более высокую южную сторону.

На протяжении ХХ века надвратная церковь находилась в запустении. Храм был восстановлен в ходе масштабных реставрационных работ в обители в начале XXI века. В 2012 году в нише на алтарной апсиде была установлена мозаичная икона святого. В 2018 году завершены работы по благоукрашению церкви. 28 августа 2019 года престол храма был освящен великим чином священноархимандритом обители митрополитом Тверским и Кашинским Саввой.  

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря