Пасхальная радость пришла и на священное место упокоения наших сестер, отцов, матерей и братий, подвизавшихся в нашей обители со времени ее основания. Монастырское кладбище, расположенное на земле, некогда принадлежавшей монастырю, оказалось теперь на давно заброшенном месте бывшей воинской части. Закатанное в асфальт, на протяжении десятилетий оно слышало только звуки речевки маршировавших по нему солдат, а потом нецензурную брань собиравшихся здесь впоследствии, во времена запустения, маргиналов.

Сегодня покоящиеся здесь вновь услышали Пасхальные песнопения и радостное воззвание: «Христос Воскресе!» Эту весть принес Пасхальный Крестный ход, пришедший из монастыря по совершении поминальной Литургии.

Накануне сюда доставлен был поклонный крест, который, после торжественного освящения, был установлен на площадке, освобожденной накануне от невероятных завалов мусора и растительной поросли.

Во время Пасхальной панихиды были впервые помянуты покоящиеся здесь насельницы обители, духовенство и благочестивые миряне. Списки имен найдены были в архивах, сверены, систематизированы и собраны в Синодик сестрами монастыря.

Крестный ход, обойдя кругом кладбище с окроплением святой водой, в радости и ликовании по старинным монастырским аллеям вернулся в обитель, а усопшие остались ждать дальнейшего восстановления кладбища и молиться о воскресении родной обители и наших душ.

Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек