10 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в Екатерининском женском монастыре г. Твери.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия, утвержденную Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

***

В Неделю четвертую по Пасхе Святая Церковь предлагает вниманию верующих евангельское повествование об исцелении расслабленного (Ин., 14 зач., V, 1–15). Это было в Иерусалиме при Овечьей купальне, под названием «Дом милосердия». Здесь являлось милосердие Божие к больным и отчаявшимся людям… Дух Господень сходил на воду, и кто первый окунался в нее, тот получал исцеление от болезни. Воплотившийся Господь пришел в это место и, не дожидаясь возмущения вод, исцелил расслабленного человека, который более 30-ти лет не имел возможности первым окунуться в освященные воды купели. Этим повествованием Господь напоминает верующим о том, что Он ждет от нас веры и послушания,  следования Его Святой воле.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

tvereparhia.ru