Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь совместно с творческим объединением «Парсуна» представляет новое уникальное мобильное приложение «Валаам», работа над которым велась последние 2 года и которое включает в себя 3D-тур с панорамами и картой по острову, полный православный молитвослов и календарь.

Скачать приложение для iOS можно в Apple Store, а для Android – в Google Play.

Впервые в одном приложении присутствуют более семисот 360-градусных высококачественных панорам, благодаря которым можно увидеть нынешний Валаам таким, какой он есть сейчас. Виртуальный тур по острову включает в себя также различную справочную информацию: от простых текстовых заметок до аудиоэкскурсий и видеосюжетов, прикрепленных к соответствующим объектам внутри тура.

Путеводитель привязан геометками к территории Валаамского архипелага, и в любой момент можно определить свое положение на острове и понять, какие объекты рядом вы хотели бы рассмотреть или посетить.

Одним из главных разделов приложения является полный православный молитвослов, в который входят не только утренние и вечерние молитвы, но и Библия, Псалтирь, акафисты, каноны и всевозможные прошения ко Господу и Божией Матери на разные случаи жизни. Тексты представлены в двух вариантах: на русском и церковнославянском языках. Здесь же собраны различные богослужебные книги, которые пригодятся священнослужителям, чтецам, певчим, уставщикам и регентам. Также в приложение очень удобно интегрирован православный календарь, содержащий привычную информацию о праздниках и краткое душеполезное слово на каждый день.

Приложение дает возможность скачать его основные разделы на мобильное устройство и работать с ними без подключения к интернету.

Монастырский вестник — синодальный отдел по монастырям и монашеству РПЦ