На подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в дер. Милюково началась реализация проекта под названием «Кулинаротерапия», созданного настоятелем подворья игуменом Серафимом (Симоновым).

Отец Серафим еще во времена своего послушничества был поваром. С тех пор сам с радостью готовит, знает разные кухни мира, а также заглядывает и в прошлое, то есть «пробует» историю «на вкус».

Созданный им проект направлен на помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в приюте АНО «Китеж», размещенном на территории подворья Новоспасского монастыря в деревне Милюково.

Приют действует более 5 лет и предоставляет проживание, питание, гуманитарную помощь, средства гигиены и прочие услуги, освобождая свободное время женщин на восстановление сил, поиск новой работы, нового жилья, детсада для детей. Для каждой постоялицы составляется индивидуальный план работы. Ежегодно возможность реабилитации с длительным проживанием получают до 100 человек – женщин и детей.  

Проект «Кулинаротерапия» позволит мамам и их детям серьезнее подойти к вопросу еды, по-новому увидеть процесс приготовления и приема пищи, на совместных занятиях освоить основы и детали кулинарного процесса, правил гигиены и гостеприимства.   Проект призван привить уважение к труду повара, разрушить стереотип о кухне как месте «ссылки» для женщины.

В ходе реализации проекта будут прилагаться усилия к разрушению представления о приготовлении еды как тяжелом, однообразном и неблагодарном труде. На занятиях игумен Серафим учит творить, решать сложные задачи, находить компромисс между желаемым, полезным и реализуемым, повышает самооценку человека, развивает культурные и языковые навыки.

Первые занятия уже состоялись, и были они посвящены постному столу и пасхальной трапезе. Постояльцы приюта с оживлением участвуют в этом новом деле, открывая новые стороны банального процесса приготовления пищи, который можно сделать просто праздником.

На Светлой седмице прошли мастер-классы по приготовлению большой вкусной итальянской пиццы. Накануне опыт по солению красной рыбы передавала сестра Евдокия. Эти советы можно посмотреть на страничке подворья «ВКонтакте».

Будем следить за реализацией данного проекта и впоследствии ознакомим наших читателей с простыми, но в то же время уникальными рецептами от отца Серафима.

Юлия Стихарева

Монастырский вестник — синодальный отдел по монастырям и монашеству РПЦ