В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года и.о. наместника Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря иеромонах Паисий (Новожёнов) совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста во Введенском храме обители в сослужении братии монастыря.

В ходе богослужения было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также Пасхальное послание митрополита Тверского и Кашинского Саввы духовенству, монашествующим и мирянам Тверской епархии.

После заамвонной молитвы были освящены артосы. 

***

В связи с особыми условиями, в которых в эти дни проходили пасхальные торжества, и невозможностью присутствовать в храме во время богослужений, воспитанники Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» при Старицкой обители подготовили видеокомпозицию «Тебе, Воскресшему, благодаренье…», посвященную светлому празднику Пасхи Христовой.

Видео было распространено среди всех воспитанников и педагогов Центра.

«Тебе, Воскресшему, благодаренье…»

***

В субботу Страстной седмицы, накануне Воскресения Христова, в Старице в рамках программы «Вместе» Фонда возрождения Старицкого монастыря состоялась традиционная акция «Дарим добро». От имени воспитанников Центра «Образ» одиноким престарелым нуждающимся жителям города были вручены продуктовые наборы к Пасхе, а также пасхальные открытки, подготовленные ребятами дома, в условиях самоизоляции.

В день светлого праздника пасхальная радость да пребудет с каждым: никто не должен быть покинут, пребывая в печали уныния и одиночества…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В преддверии светлого и доброго праздника Пасхи волонтеры Центра «Образ» поздравили одиноких бабушек и дедушек. Такие акции у нас в «Образе» проходят на каждый праздник, но в этом году, в условиях пандемии, одиноких пенсионеров поздравляли не мальчишки и девчонки, а наши педагоги.

Воспитанники Центра тоже не остались в стороне: рукодельницы под руководством Т. Г. Горбуновой сшили индивидуальные маски, а юные художники, работая со своим педагогом онлайн, нарисовали пасхальные открытки, каждую из которых подписали сердечными пожеланиями.

Надеемся, что продуктовые наборы, которые организовал Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, помогут нашим дорогим бабушкам и дедушкам оставаться дома и не выходить в магазин, что сейчас очень важно!

Как хорошо, что у нас в Центре учат детей добру и милосердию, что мы откликаемся и дарим добро близким людям! Спасибо нашим педагогам, руководителям программы «Вместе» и Фонду!

Алиса Смирнова

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря