В непростое время мы живем. Моровое поветрие, загадочным образом зародившись в китайском городе Ухань в провинции Хубэй центрального Китая, за три месяца накрыло многие страны и континенты. Каждый день по всему миру фиксируется стремительный рост заболевания, число инфицированных людей подбирается к двум миллионам. Вирус COVID-19 показал нам новую реальность. В ней не имеет значение, богат ты или беден, премьер-министр или бомж, – заразиться сегодня может любой человек.

Добрался китайский вирус и до России. Что ни день оперативные штабы в российских регионах фиксируют стремительное увеличение числа людей, инфицированных коронавирусной инфекцией. Как ни печально, но по этой причине впервые в новейшей истории Русской Православной Церкви богослужения Страстной седмицы проходит в пустых храмах. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения церквей: «51 год я проповедую с кафедр, призываю людей приходить в храмы, преодолевать тяготение своей собственной злой воли и внешних обстоятельств. Я этому призыву посвятил всю свою жизнь, и надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов», – сказал в своей проповеди Предстоятель Русской Православной Церкви.

Понимая, насколько тяжело христианам без церковных служб, участия в таинствах, пастырского общения и заботы, священнослужители и монашествующие разными способами пытаются облегчить верующим их участь. К примеру, для того чтобы прихожане могли молиться, не покидая своих домов, многие монастыри и храмы запустили онлайн-трансляции богослужений. После того, как это сделали телеканалы «Союз» и «Спас», по их стопам пошли Сретенский и Новоспасский ставропигиальные мужские монастыри, организовавшие онлайн-трансляции своих богослужений.

О возможности подключиться к трансляции церковных служб через официальную группу в социальной сети «ВКонтакте» сообщили своим прихожанам насельники Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, через YouTube-канал – сестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского и Зачатьевского ставропигиального женских монастырей, через страницы в Facebook – Свято-Успенская Святогорская лавра, московское подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь… Список монастырей, открывающих прямые онлайн-трансляции своих богослужений, растет с каждым днем.

Подумали монашествующие и о подростках, которые вынуждены проводить много времени дома в самоизоляции. Так, для школьников 7-16 лет подростковый клуб «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, действующий при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре, организовал цикл дистанционных просветительских встреч в рамках курса «Я в храме». Этот курс рассчитан на то, чтобы помочь детям и подросткам лучше понимать смысл богослужений, Священного Писания и церковных традиций. Как рассказал один из соавторов этого проекта, педагог-психолог Тарас Лагутинский, на онлайн-встрече, ребята «обсудили фрагмент текста Евангелия от Марка, который читался на Божественной литургии, постарались понять суть евангельского рассказа, в котором сыновья Зеведеевы, Иаков и Иоанн, просят Иисуса Христа о месте в Царствии Небесном, а также ответ Спасителя и реакцию остальных учеников. …А кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; И кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом (Мк. 10, 43–44), – евангельский стих, о котором рассуждали участники, искали и находили параллели в своей жизни. Кроме тематического обсуждения, ребята поделились изменениями, которые произошли в их распорядке в период вынужденной самоизоляции. Рассказали о том, как проходит их день, про общение с родными, учебу, новые увлечения».

К слову сказать, Данилов ставропигиальный монастырь предложил время вынужденной самоизоляции провести с максимальной пользой для души, предоставив возможность через свой интернет-журнал «Прихожанин» слушать Священное писание. «В дни, когда паника овладевает умами и душами людей, подверженных воздействию информационной истерии, христиане призваны позаботиться о мире в собственных душах и, насколько это возможно, помочь обрести душевный мир близким. Мы предлагаем вашему вниманию книги Нового Завета, записанные братией Данилова монастыря в студии обители», — говорится в обращении к посетителям портала.

Но не только отсутствие возможности участвовать в церковном богослужении ранит душу верующего. Оторванные от храмов прихожане очень переживают из-за того, что не могут подать записки о здравии или упокоении родных и близких. Выход в подобной ситуации предложили в частности нижегородские монастыри, – они запустили онлайн-сервис для приема таких записок. Эту услугу предлагает портал «Серафимова земля». Записки через Интернет можно также заказать в Арзамасском Николаевском женском монастыре, Арзамасском Спасо-Преображенском мужском монастыре и Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни. Все средства от заказа треб направляются в обители напрямую.

Сервис для подачи церковных записок также появился на сайте Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря Казанской митрополии.

А чтобы прихожане в период самоизоляции имели возможность духовно развиваться портал «Серафимова земля» предложил верующим посмотреть познавательные виртуальные 3D-экскурсии по Арзамасу, во время которых можно «прогуляться» по центральным храмам города и узнать их историю.

Трансляции экскурсий по Высоко-Петровскому ставропигиальному мужскому монастырю Москвы можно смотреть страницах соцсетей обители «Instagram», «Facebook» и «ВКонтакте». В объявлении на монастырском сайте сообщается, что каждая экскурсия имеет свою тематику. В ходе трансляции братия и сотрудники отвечают на вопросы участников экскурсии. «Учитывая новые обстоятельства, в которых работа с экскурсионными группами на территории нашего монастыря становится затруднительной, экскурсионно-паломническая служба обители предлагает всем желающим виртуальные экскурсии в реальном времени. Мы также прорабатываем вопрос включения в этот проект других столичных монастырей и храмов», – говорит наместник монастыря, игумен Петр (Еремеев), председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете Москвы.

Виртуальную экскурсию на русском и английском языках предлагает своим посетителям также и сайт Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Не остались монастыри и в стороне от ситуации с защитой от коронавируса. Известно, что сейчас, во время пандемии, вызванной вирусом COVID-19, многие больницы испытывают сильный дефицит средств защиты. Проще говоря, медицинскому персоналу и волонтерам, работающим на передовой с инфицированными больными, не хватает медицинских масок. Поэтому в Борисо-Глебском женском монастыре Изюмской епархии, по благословению митрополита Изюмского и Купянского Елисея, насельницы шьют медицинские маски, которые потом передаются врачам и медсестрам Изюмской центральной городской больницы во имя Песчанской Богоматери.

Освоили пошив медицинских масок и монастыри Ярославской и Переславской епархий Русской Православной Церкви: в это спасительное дело активно включились насельницы Свято-Введенского Толгского, Казанского (г. Ярославля), Николо-Сольбинского и Богоявленского (г. Углича) женских монастырей. «Мы делаем двухслойные одноразовые маски и многоразовые с 8-ю слоями марли или 4-ю слоями бязи», – рассказала сестра Тамара из Николо-Сольбинского монастыря. В настоящее время маски распространяются в монастырях, а также в храмах епархий среди прихожан.

Свою помощь врачам предложили и Одесские монастыри Украинской Православной Церкви. По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, одесские Свято-Успенский, Свято-Пантелеимоновский и Свято-Иверский мужские монастыри, а также Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь предоставили медработникам временное жилье на период карантина в Одессе. Необходимость во временном жилье возникла из-за того, что в связи со стремительным распространением инфекции светские власти приняли решение отменить междугороднее транспортное сообщение, и многие врачи, проживающие за пределами Одессы, не могли попасть на работу в город. Зато теперь медперсонал имеет возможность проживать в двух- и четырехместных номерах со всеми удобствами. «Все мы должны не только исполнять предписания государственной власти, но и делать дела милосердия, сострадания, любви», – подчеркнули в Одесской епархии.

Как известно, сегодня в зоне особого риска находятся люди пожилого возраста, имеющие различные хронические заболевания, — коронавирус COVID-19 больнее всего бьет именно по хроникам, страдающим болезнями легочной системы, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому эти категории граждан нуждается в особо тщательном соблюдении условий самоизоляции, а также в телесной и душевной помощи и поддержке.

О больных и немощных, запертых в своих квартирах, подумали в Псковской епархии и создали специальные волонтерские бригады – Службы помощи. Об этом сообщил в своем обращении митрополит Псковский и Порховский Тихон. Его Высокопреосвященство отметил, что теперь монахи, монахини, а также молодые прихожане приносят больным и немощным продукты и медикаменты, помогают им по хозяйству. «Не смущайтесь, что они придут в медицинской маске и перчатках – это необходимо для вашей же безопасности. Всё, что будет вам принесено – сумки с едой, пакеты, – волонтеры или вы должны протереть спиртом или дезинфицирующими растворами», – говорится в обращении митрополита Тихона.

О подробностях оказываемой социальной помощи сообщил и монах Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Августин (Заярный): «В каждом доме нас встречают очень радушно. Кому-то надо было помочь с лекарствами, кому-то с продуктами. Те, у кого возникали проблемы с деньгами, получили крупы, картофель, другие продукты бесплатно. Всем мы еще раз напомнили о том, что необходимо соблюдать режим самоизоляции».

О стариках, немощных и больных, страдающих хроническими заболеваниями, но находящихся на домашнем карантине, позаботились и московские монастыри. Так, Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь Москвы совместно с молодежным движением «Православные добровольцы» в рамках совместной акции #ПроДобро начал оказывать помощь людям старше 65 лет, в особенности тем, чья жизнь отягощена хроническими заболеваниями. По благословению наместника обители митрополита Воскресенского Дионисия, Новоспасский монастырь на благотворительной основе обеспечивает стариков и больных продуктами питания, а также средствами личной гигиены и одеждой. Духовенство и братия Новоспасской обители готовы также оказывать и необходимую церковную помощь вне стен монастыря, чтобы пожилые и немощные прихожане не чувствовали себя совсем оторванными от церковной жизни. И теперь священнослужители готовы по предварительной записи по телефону навещать нуждающихся прихожан на дому для совершения Таинств.

В Социальном центре святителя Тихона Донского ставропигиального мужского монастыря силами добровольцев Центра и жертвователей обители для людей пожилого возраста, многодетных семей и людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, были приготовлены продуктовые наборы. К настоящему времени около 100 многодетных семей и 100 пожилых людей получили продуктовую помощь. На сайте монастыря сообщается, что фасовка и развоз продуктов волонтеры осуществляют в специальных защитных костюмах.

Но, конечно, самой главной помощью монастырей во все времена была и остается молитва. Святейший Патриарха Кирилл благословил монашествующих Русской Православной Церкви сугубо молиться об избавлении от эпидемии. Благословение Предстоятеля с радостью исполняют насельники, как ставропигиальных, так и епархиальных монастырей. В ответ на просьбу Информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству сообщить о том, как молятся иноки в это трудное время, со всех концов нашей необъятной страны пришли письма о том, что в ночь с 3 на 4 апреля 2020 года практически во всех монастырях Русской Православной Церкви была отслужена Божественная литургия; на протяжении нескольких дней совершались молебны по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы», а также крестные ходы с частицами мощей святых покровителей и чтимых святынь обителей.

Хочется поблагодарить насельников монастырей, епархиальные пресс-службы и ответственных за работу с монастырями в епархиях за молитвы, духовную и физическую помощь миру, а также за то, что в это непростое для всех нас время православные христиане имеют возможность оставаться на связи с любимыми обителями, пусть дистанционно, но принимать участие в богослужениях, слушать пастырские проповеди и беседы, подавать записки и даже совершать виртуальные паломничества.

Господь да поможет нам сообща преодолеть это испытание, стать сильнее и научиться любви к ближним.

Монастырский вестник — синодальный отдел по монастырям и монашеству РПЦ