14 апреля 2020 года, в Великий Вторник Страстной седмицы, в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы молитвенно отметили 25-летие монашеского пострига настоятельницы обители игумении Феофании (Мискиной).

В этот день Литургию Преждеосвященных Даров в монастырском соборе Воскресения Словущего возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

Церковные песнопения исполнил хор обители.

За богослужением молились игумения Феофания с сестрами и воспитанницами монастырского приюта.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Премудрый Соломон говорит о том, что золото и серебро испытуются в огне, а сердца человеческие испытует Господь. Человеку было свойственно во все времена искать смысл жизни. А смысл только один: достойно пройти те испытания, которые уготовал всем нам и каждому из нас Господь. Но для этого нужно быть верующим человеком.

Вчера и сегодня на вечерне читались паремии из Книги Иова Многострадального. Человек по тем временам богатейший, человек уважаемый, человек, у которого было всё, подвергается испытаниям. Диавол говорит дерзко: «Ты его бережешь, – обращается он к Богу, – а вот коснись его, богатства его – благословит ли он Тебя?» И Господь отвечает: «Хорошо, испытаем раба Нашего Иова». И, когда Иов лишился богатства, своих детей, остался один, какие замечательные слова он сказал, которые, наверное, каждому из нас нужно помнить и повторять: «Нагим я вышел из утробы матери, нагим и вернусь. Бог дал – Бог отъял. Да будет имя Господне благословенно».

В этом испытании то золото души, которое было у Иова, проявилось. В этом испытании он оказался победителем. Вера – это великая сила, но для того, чтобы по-настоящему верить, нужно поверить Богу и быть послушным, покорным, этой верой свидетельствовать наше доверие и вверенность Ему. И вера есть великая сила, потому что верующий человек умирает один раз в жизни, а неверующий умирает сто раз на дню, он боится смерти каждый день. Верующий же человек знает, что она будет только одна и тогда, когда Господь возьмет душу, не раньше не позже.

Такое количество лет, сил, которое тратит человек на страхи, не пойдет на преумножение того таланта, который каждому из нас дал Господь. Об этом сегодня читалось в Евангелии: кому один талант, кому два, кому пять (см.: Мф. 25, 14–30). Преумножать таланты, данные Богом, – в этом заключается смысл жизни, а также в том, чтобы достойно пройти те испытания, которые уготовил Господь каждому из нас и всем вместе, и не дрогнуть, и не испугаться, а с доверием и верой войти и идти, никого, кроме Бога, не боясь. Аминь».

За трапезой насельницы монастыря поздравили игумению Феофанию с праздником и пожелали доброго здоровья, терпения и радости о Господе.

 Источник: Покровский ставропигиальный женский монастырь

Монастырский вестник — синодальный отдел по монастырям и монашеству РПЦ