11 апреля 2020 года, в Лазареву субботу, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре духовенством обители совершалась праздничная Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

Накануне было отслужено праздничное всенощное бдение с пением канона святому праведному Лазарю.

Осуществлялась прямая трансляция богослужений.

Праздник воскрешения Лазаря имеет особое духовное значение для Зачатьевской обители. 10 апреля 1993 года, в Лазареву субботу, состоялась первая после 70-летнего запустения Божественная литургия в надвратном храме Зачатьевской обители. С тех пор святой праведный Лазарь стал покровителем Зачатьевского монастыря и всех его насельниц.

В 2012 году Зачатьевский монастырь принимал ковчег с мощами святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, переданный Кипрской Православной Церковью.

В начале июня 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил визит в братскую Кипрскую Православную Церковь, и Блаженнейший архиепископ Кипрский Хризостом II в знак братского общения двух Церквей преподнес Его Святейшеству драгоценный дар – икону святого праведного Лазаря Четверодневного и ковчег с большой частицей его святых мощей с настоятельным пожеланием, чтобы святыня хранилась в большом храме с открытым доступом паломников для поклонения.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Зачатьевский монастырь был избран для принятия ковчега со святыней. 11 июня 2012 года в обители состоялась торжественная встреча делегации Кипрской Церкви, сопровождавшей ковчег с частицей мощей святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. С тех пор мощи святого праведного Лазаря доступны для поклонения, перед частицей мощей совершается молебен с пением акафиста каждый второй четверг месяца в 12:00 (кроме дней Великого поста).

Краткая справка

В Лазареву субботу вспоминается одно из самых вдохновляющих событий евангельской истории –воскрешение Иисусом Христом Лазаря, брата Марфы и Марии, друга Христа, который умер от болезни, но его славно воззвал к жизни Спаситель спустя четыре дня после кончины. Это событие случилось накануне славного Входа Господня в Иерусалим.

Святой праведный Лазарь жил в селении Вифания недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых. Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря. Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за 6 дней до Пасхи Господь опять пришел в Вифанию, там был и воскресший Лазарь (Ин. 12, 1–2; Ин. 12, 9–11).

С усилением гонений Лазарь Четверодневный вынужден был переселиться на Кипр. Согласно преданию, святые апостолы встретили Лазаря на Кипре и рукоположили его во епископа. Праведный Лазарь стал епископом Китии (так раньше назывался город Ларнака на Кипре).

К многоцелебным мощам праведного Лазаря обращаются многие верующие, особенно те, кто находится в состоянии тяжкого уныния и отчаяния, и святой неизменно помогает всем, укрепляя дух и умножая веру. Святой Лазарь вместе со своими святыми сестрами, праведными Марфой и Марией, является также покровителем странноприимства и других дел милосердия.

Источник: Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь

Монастырский вестник — синодальный отдел по монастырям и монашеству РПЦ