По благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы 18 марта 2020 года в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена в Твери в шестой раз прошли Чтения «Книга. Православие. Общество», приуроченные к дню православной книги. Инициаторами Чтений выступили библиотека имени Герцена, Тверской государственный объединенный музей, Тверская епархиальная библиотека, Межрегиональный гуманитарный научный комитет имени К.П. Победоносцева.

По поручению митрополита Саввы приветственное слово произнес председатель некоммерческого партнерства деятелей науки и культуры «Межрегиональный гуманитарный научный комитет им. К.П. Победоносцева» протоиерей Вячеслав Баскаков, который после молитвы рассказал о трудном пути Книги к русскому читателю.   

На Чтениях выступил 21 человек с докладами и сообщениями. Доклад «Некрополь Старицкого Свято-Успенского монастыря: история и современность» представил преподаватель Старицкого колледжа краевед Александр Шитков. Александр Владимирович много лет занимается историей Свято-Успенского монастыря. Им собран обширный и интересный материал по истории некрополя древней обители.

Некрополь Успенского монастыря – уникальный памятник ее вещественной и духовной истории. Здесь, на монастырском погосте, последнее пристанище нашли настоятели и братия обители, представители дворянских и купеческих семейств, которые своими пожертвованиями существенно поддерживали монастырь, простые прихожане.

В советские годы монастырский некрополь пострадал едва ли не первым среди сооружений монастыря. Железные и чугунные памятники, кресты и ограды шли на утилизацию в годы индустриализации. Мраморные и гранитные памятники вывозились в неизвестном направлении. Каменные памятники валялись по всей территории обители, иные даже были использованы под ступеньки музыкальной школы. Могильные холмики тщательно сравняли с землей и даже использовали эти места под огороды.

К началу XXI века от некогда обширного некрополя Успенского монастыря осталось лишь незначительное число надгробных памятников. Только благодаря Фонду возрождения обители было произведено благоустройство монастырского погоста: отреставрированы надгробия, проложены дорожки из каменных плит, высажен газон. В некрополе появилась ажурная часовня из кованого металла с иконами святых на бронзе для поминания усопших.

В настоящее время работа по извлечению из мрака забвения имен почивших из числа монастырской братии продолжается. Благодаря кропотливой работе с архивными фондами удается по крупицам восстанавливать историю некрополя Старицкого Успенского монастыря.

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря