7 марта 2020 года ночью во время болезни на 49-м году жизни скончался клирик храма Казанской иконы Божией Матери п. Власьево г. Твери II Калининского благочиния иерей Дионисий Коньков.

Иерей Дионисий Коньков родился 15 декабря 1971 года в г. Калинине (Твери).

В 1986 году окончил среднюю школу № 42 г. Калинина, в 1989 — СПТУ № 41.

Священнический путь отца Дионисия начался еще молодым человеком в 19 лет, с момента открытия храма Казанской иконы Божией Матери п. Власьево в Твери, где он был прихожанином, а позже стал алтарником и чтецом.

3 июня 1995 года по представлению настоятеля Казанского храма п. Власьево протоиерея Николая Васечко (+2012), он был рукоположен архиепископом Тверским и Кашинским Виктором в сан диакона для служения в Казанском храме, позднее был переведен штатным диаконом в Свято-Екатерининский женский монастырь г. Твери.

В 2000 году переведен на диаконское служение в Князь-Владимирский собор г. Удомли. Кроме диаконского служения в соборе занимался хозяйственными вопросами.

В 2007 году переведен на диаконское служение в Свято-Успенский мужской монастырь г. Старицы, в котором также как умелый хозяйственник занимался нуждами монастыря.

21 ноября 2015 года по представлению благочинного монастырей архимандрита Аркадия (Губанова) и наместника Свято-Успенского мужского монастыря г. Старицы игумена Димитрия (Севостьянова) митрополитом Тверским и Кашинским Виктором рукоположен в сан священника и по совместительству назначен в штат собора Александра Невского г. Твери.

С 2015 года занимался строительством собора, большой вклад внес в его возрождение и благоукрашение.

Отец Дионисий был талантливым организатором, умел расположить к себе людей, был правдивым, обязательным и неконфликтным, уважительно относился к людям, никогда не отказывал в требах. Во всех храмах, в которых служил, он снискал уважение и расположение прихожан.

28 марта 2019 года Указом митрополита Тверского и Кашинского Саввы о. Дионисий был переведен из собора в храм Казанской иконы Божией Матери п. Власьево г. Твери. Отец Дионисий исправно нес свое служение. В храме отец Дионисий был дежурным священником, помогал настоятелю по миссионерской работе, вел воскресную школу. Родители и дети любили батюшку. Прихожане, алтарники, духовенство благочиния и те, кто с ним общался, искренне его уважали и скорбят о его безвременной кончине.

Храм Казанской иконы Божией Матери п. Власьево был началом его церковной жизни, здесь, в родном храме и окончилась его земная жизнь.

10 марта, во вторник, тело отца Дионисия привезут в храм Казанской иконы Божией Матери п. Власьево для прощания, духовенством благочиния поочередно будет читаться над ним Евангелие.

11 марта, в среду, в этом же храме пройдут прощание, литургия и отпев. Отпев возглавит благочинный I Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский в сослужении духовенства II Калининского благочиния.

Вечная память.Благочинный II Калининского округа
иерей Антоний Русакевич

tvereparhia.ru