15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в соборе благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади г. Твери.

По установившейся традиции к этому дню приурочено празднование Дня православной молодежи. По окончании богослужения митрополит Савва встретился в соборе с тверской православной молодежью, ответив на интересные и значимые для молодых людей вопросы. Во встрече со священноархимандритом Старицкого Свято-Успенского монастыря приняли участие воспитанники Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» при Старицкой обители. Эта встреча также стала традиционной для юных старичан.

***

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, и.о. наместника Свято-Успенского монастыря иеромонах Паисий (Новоженов) совершил Божественную литургию в Успенском соборе в сослужении братии обители.

На богослужении присутствовали исполнительный директор Фонда возрождения монастыря Юрий Александрин, глава Старицкого района Сергей Журавлев, прихожане, паломники.

По окончании богослужения воспитанники Центра «Образ» вместе с родителями собрались на беседу за чаем в трапезной гостевого дома, чтобы отметить День православной молодежи. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

15 февраля, когда Русская Православная Церковь празднует Сретение Господне, традиционно отмечается и День православной молодежи. Удивительно, что этот праздник появился много лет назад.

В 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного Православного Молодежного Движения. В июне 1992 года на 14-й ассамблее с благословения всех глав поместных Православных Церквей 15 февраля утверждается как День Православной молодежи.

Воспитанники Центра «Образ» собрались в воскресенье в трапезной монастыря. Отец Паисий рассказал историю праздника Сретения Господня, объяснил его смысл. Сретение – это встреча человека с Богом.

«Сретение – это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием – в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение – встреча со Христом. Как понять, произошла ли в вашей жизни Встреча? Очень просто – спросите себя: радостен ли я? изменился ли я? сколько в моем сердце любви?» (протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма Александра Невского при МГИМО).

С днем православной молодежи нас поздравили Ксения Игоревна Романова и Юрий Вальдемарович Александрин. Они пожелали нам приходить чаще в монастырь, стремиться испытать радость и счастье при встрече с Богом.

Праздник закончился чаепитием. За чаем мы обсудили ближайшие планы занятий в Центре.

                                                                       Вероника Богдан, Татьяна Боварь

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря