В Рождестве Спасителя человек соделался причастником Его по плоти, получив в таинстве Причащения Тела и Крови Христовых пищу и питие бессмертия. В Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в таинстве Крещения купель живой воды, приводящей в жизнь вечную.

«Со Мною аще кто снидет и спогребется Крещением, со Мною славы насладится и воскресения, – Христос ныне возвещает», — мы слышим на малом повечерии накануне навечерия Богоявления.

Среди паремийных чтений возглашаются неоднократно повторяемые слова тропарей: «Явился еси в мире, Иже мир сотворивый, да просветиши во тьме седящия»; «Где бо имел бы свет Твой возсияти, токмо на седящия во тьме». Этими словами свидетельствуется о том, что Крещение Господне есть начало явления Божественного света в мире. Об этом говорят и древние названия праздника – Просвещение, праздник Светов – и церковные песнопения празднику: «Се свет является… просияти сущим во тьме Божественныя зари». И яснее всего в кондаке празднику: «Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас… Пришел еси и явился еси, Свет неприступный».

Молитвенное предстояние сопряжено, конечно, и с деятельным служением. Необходимо подготовить и емкости для великой агиасмы, и украсить Никольскую часовню, в которой мы в полночь освящаем реку Оршу, и привезти родниковую воду от часовни св. Иоанна Предтечи. По давней традиции, которую начали еще в 2002 г. преподаватели Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова полковники Катков Анатолий Михайлович и Булойчик Вячеслав Евгеньевич (ныне протоиерей Вячеслав, настоятель храма св. великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории академии ВКО), во всех этих трудах вновь нам оказывали помощь преподаватели-офицеры.

Сердечно благодарим начальника академии генерала-лейтенанта Ляпорова Владимира Николаевича, ответственного за взаимодействие с монастырем полковника Владислава Александровича Ильина и всех наших помощников!

В сам день Богоявления монастырский собор едва вместил наших постоянных прихожан вместе с тверскими    паломниками, собранными центром «Ковчег», а также тех, кто пока еще только знакомится с начатками православной веры и пришел за святой водой. Надеемся, что и они воцерковятся и станут усердными богомольцами (раздачу воды сестры старались совмещать с миссионерскими беседами).

Для паломников провели экскурсию, накормили обедом. Матушка Игумения поблагодарила гостей за молитвенные труды и сказала небольшое слово о жизни по заповедям, покаянии и милосердии Божием.

Предстояло еще одно важное дело – освящение всех монастырских помещений, келлий, складов, коровника, конюшни, курятника (и их обитателей). Почти до вечера раздавалось громкое пение тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи». Девочки рассказывали, что коровки особенно радовались кроплению и попрощались с батюшкой дружным мычанием.

На другой день праздника совершается Собор Иоанна Предтечи как послужившего таинству Божественного Крещения. Усердно молились у дивного образа святого – рождественского дара нашего губернатора Игоря Михайловича Рудени. У этой иконы теперь мы совершаем по вторникам водосвятные молебны с акафистом Крестителю Господню.

Днесь Владыка преклоняет выю под руку Предтечеву.

Днесь Иоанн крещает Владыку, во струях Иорданских.

Днесь Владыка водами погребает человеческий грех.

Вознесенский Оршин женский монастырь