26-29 января 2020 года в Москве проходят XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Рождественские чтения открывают юбилейный год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Работа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений проходит по 18 направлениям. По благословению председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этом году организовано новое направление «Православие и спорт». В соответствии с общей темой Чтений большое внимание в этом году будет уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях, в госпиталях и т.д.

В работе XXVIII Международных Рождественских чтений принимает делегация Тверской епархии, в том числе и представители Монастырского благочиния. Среди участников XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений наместники, игумены, игуменьи и монашествующие святых обителей Тверской области. 28 января 2020 года начало свою работу важнейшее для монашествующих XIV направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Организатором работы направления был Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви во главе с председателем архиепископом Каширским Феогностом.