В эти несколько дней было и благолепно, и радостно, и шумно: в Ольгинском монастыре деятельно готовились к встрече одного из величайших праздников в православном календаре. Отапливался к праздничной службе Никольский храм, готовилась трапеза на несколько десятков гостей, приводилась в готовность часовня на истоке Волги, ехали из Москвы певчие, из Ниловой Пустыни — священник и иеродьякон… И еще много-много предпраздничных хлопот. На помощь приехали наши прихожане — Юрий, Татьяна, Нина, Наталия. Неоценимое содействие в подготовке мероприятия оказали монастырю Глава Осташковского городского округа Алексей Титов и его команда: прогрейдировали гравийную 20-километровую дорогу Свапуще-Волговерховье, привезли пушки для отопления Никольского храма, помогли с обеспечением электроэнергией в условиях постоянных перебоев. 

18 января, в пятницу вечером, в Крещенский сочельник в домовом храме в честь Иверской иконы Божией Матери совершены Великое повечерие, утреня, первый час.

19 января, в День Святого Богоявления, с самого раннего утра в монастырь съехалось множество гостей. В Никольском храме совершена праздничная Божественная Литургия. Ее возглавил митрополит Виктор. Владыке сослужили монастырский священник иерей Алексей (Шевчук), иеромонах Иоанн (Захаров), иеродьякон Илларион из Нило-Столобенской пустыни. Затем состоялся крестный ход к часовне на истоке Волги и чин великого освящения воды.

Разделить радость праздника к нам приехали губернатор Тверской области Игорь Руденя с детьми, Глава Осташковского городского округа Алексей Титов, наши постоянные прихожане.

По монастырской традиции, после службы лица духовного сана, гости и хозяйки обители собрались на общую трапезу. Игуменья София приветствовала всех тёплым словом, а когда пришла пора прощаться — добрым напутствием. Так, по-христиански, прошел праздник Крещения в Ольгинском монастыре на истоке Волги.

Ольгинский женский монастырь на истоке Волги

« 1 из 2 »