В Рождественскую ночь в Надвратном храме в честь святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного Богородицкого Житенного женского монастыря была совершена Божественная литургия. В алтаре и на клиросе помогали дети.

Утром воспитанники монастыря представили жителям города Осташкова большой праздничный концерт.

Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя передал ребятам сладкие подарки к Рождеству.

По традиции территория монастыря была украшена воздушными шарами и игрушками. Горожане нескончаемым потоком шли полюбоваться на праздничное убранство.


В монастыре живут и воспитываются около 50 детей разных возрастов — от 2 до 17 лет. Большинство из них проживают вместе со своими матерями.

Маленькие дети ходят в дошкольную группу во имя образа Пресвятой Богородицы «Святое семейство», постарше — в монастырскую школу.

Большое значение придается трудовому воспитанию. Выпускницы монастыря умеют полностью вести домашнее хозяйство: готовить, шить, вязать, печь хлеб, знают сельский труд и умеют перерабатывать и заготавливать с/х продукцию. Таким образом, каждый ребенок получает полную подготовку к самостоятельной жизни.

Монастырских воспитанников учат любить Родину, своих родных и близких, уважать труды других людей и относиться к каждому человеку с почтением.

Воспитанницам прививаются христианские добродетели, такие как — смирение, послушание, милосердие. Ведь очень важно научить ребенка правильному отношению к себе и другим людям.

По выходным и праздничным дням дети участвуют в богослужениях, поют на клиросе. Причащаясь постоянно Святых Христовых Таин, дети с помощью Божией меняются и преображаются.

Богородицкий Житенный женский монастырь