Участники международной конференции на Кипре «Монашество и современный мир»

Участники международной конференции «Монашество и современный мир», проходившей в Республике Кипр в ноябре 2019 года, поделились впечатлениями от форума с корреспондентами портала «Монастырский вестник».

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, Кипрская Православная Церковь:

Международные монашеские конференции представляются нам очень нужными, и тому есть несколько причин.  Во-первых, такие встречи нас объединяют и укрепляют братскую любовь между монахами. Это очень важно, поскольку монахи – это надежда всего мира. Они – воины Христовы и призваны защищать истину. Именно поэтому монашествующие должны держаться вместе и быть единодушными. Международные конференции помогают сохранять это единство, поддерживать тот дух, который должен торжествовать в православном мире.

Во-вторых, в ходе международных собраний монашествующих происходит обмен опытом. Конференции способствуют большей осведомленности насельников монастырей о древних, как славянских, так византийских и греческих традициях, что способствует духовному обогащению насельников монастырей. Некоторые из древних традиций живы в разных монастырях православного мира и по сей день.

Ноябрьская конференция произвела на меня особенно сильное впечатление. Православный мир в наши дни переживает трудности, в частности, кризис на Украине. Это собрание продемонстрировало, что никто никого не осуждает, все говорят правду и соборно молятся о даровании Господом единства и мира православным народам. Таков дух монашества: никого не осуждать, но с любовью и молитвой о мире свидетельствовать об истине.

Монашество зародилось на Кипре в IV веке, благодаря Илариону Великому, и существует до сих пор. Но в славянском мире также есть много душеполезных, унаследованных от  Византии важных монашеских традиций. России и Кипру был полезен обмен опытом воспитания тех, кто сегодня приходит в монастыри. У нас есть этот опыт. Его важность объясняется тем, что мир претерпел значительные изменения.

Нынешнее поколение иноков отличается от предыдущих. Современные искушения более сильны, чем раньше. Пожилые кипрские монахи, которые унаследовали бесценный опыт местного древнейшего иночества, обладают особым подходом к воспитанию молодых монахов и совместному служению представителей разных поколений в одном монастыре. Заимствование этого опыта могло бы быть полезным для насельников монастырей Русской Православной Церкви,  у которых, я думаю, есть и свой значительный опыт. Самое главное – поддерживать духовную дисциплину и осознавать, что монашество стоит на трех столпах. Первый – это аскетизм и молитва, которые должны способствовать появлению духовной любви, как к монахам, так и к народу; второй – действие  этой духовной любви. Третий столп – свидетельство веры. Вот этих трех принципов всегда должны придерживаться монахи: молитва, жизнь во Христе и свидетельство веры. Принципы эти на протяжении всей истории кипрского монашества были присущи нашим монахам. Это то, что можно позаимствовать у нас православным инокам других стран.

В заключение хотелось бы отметить, что послушание старцам для современного монаха, наряду с верностью православным принципам и канонам, является особенно важной добродетелью.

Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский

28-29 ноября 2019 года на острове Кипр уже второй год подряд проходила международная конференция «Монашество и современный мир». В составе делегации Русской Православной Церкви в ней приняли участие епископы, игумены, игумении и монашествующие. Кроме Русской Православной Церкви, на собрании присутствовали представители Кипрской и Украинской Церквей, Православной Церкви Молдовы, Белорусского экзархата и РПЦЗ. В ходе посвященной актуальной теме конференции выступили участники с весьма интересными докладами.

Общение в рамках такого рода встреч обогащает дух, позволяет обмениваться опытом и увидеть многообразие духовной жизни в Церквах братских народов. Мне показались очень интересными личности митрополитов Лимасольского Афанасия, Киккского и Тиллирийского Никифора, Тамасосского и Оринийского Исаии. Митрополит Исаия является одним из организаторов конференции. Открытием для меня стал митрополит Морфский Неофит – личность с большой буквы и весьма популярный в православном мире человек. Владыка ведет общение в интернет-пространстве, отвечая на вопросы интересующихся людей с высоты своих богословских знаний и духовного осмысления добротолюбия. Доклад владыки мне тоже очень понравился, впрочем, как и доклады многих других участников.

Посвященная современному монашеству, эта конференция имела некий подтекст. Как известно, сегодня в мировом православии имеет место некоторое напряжение, вызванное неканоническими действиями представителя Константинопольской Православной Церкви. Поэтому наше общение было особенно важным, как для понимания того, что нас объединяет, так и для того, чтобы единомышленники осознавали необходимость покрывать междоусобное разделение любовью.

В ходе собрания мы увидели, что архиереи Кипрской Православной Церкви понимают проблему опасности этого разделения и готовы бороться за слово истины, за торжество справедливости и за сохранение единства Церкви. Мы с особой силой почувствовали единство в евхаристическом общении, в общении с любовью и обмене опытом.

Игумения Елисавета (Позднякова),
настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия Москвы

В ноябре 2019 года на Кипре прошла монашеская конференция, в которой мне посчастливилось принять участие. В прошлом году в ходе такой же конференции мы уже были свидетелями удивительного гостеприимества представителей Кипрской Православной Церкви по отношению к участникам. Но в этот раз любовь, с которой нас встретили в Никосии, была нам особенно дорога. Ведь сегодня Русская Православная Церковь, Кипрская Православная Церковь и Православные Церкви других стран находятся в непростых условиях.

В ходе конференции прозвучали удивительные доклады. Хотелось бы остановить внимание на докладе митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора, настоятеля Святого царского ставропигиального мужского монастыря Киккской иконы Божией Матери (Кипрская Православная Церковь), который озвучил свою позицию в отношении украинского раскола. Владыка поддержал Русскую Православную Церковь, призвав к скорейшему созыву Всеправославного собора, в рамках которого проблема могла бы быть решена. Сильное впечатление произвел и доклад епископа Лидры Епифания, настоятеля Святого царского ставропигиального мужского монастыря Пресвятой Богородицы Махера (Кипрская Православная Церковь), где  говорилось о значении любви и внимания к братии монастыря. Стоит отметить, что выступление было подкреплено личным примером владыки. Во время посещения монастыря Махера мы видели ту любовь, с которой архиепископ Епифаний относится как к своей братии, так и к своим гостям – нам. Насельники же монастыря служили нам, словно Ангелы. Мы уехали с Кипра, воодушевленные любовью, поддержкой и благодатью, которые царят в местных монастырях.

Фото: Владимир Ходаков

Монастырский вестник — синодальный отдел по монастырям и монашеству РПЦ