Монастырское благочиние Тверской епархии

Монастырское благочиние Тверской епархии

Жизнь монастырей

Церковь в честь Успения Богородицы в Могилевке, Кувшиновский район (Подворье Николаевского Малицкого монастыря)

06307_20110913_123353172124, Тверская обл., Кувшиновский р-он, д. Могилевка

Приписной к религиозной организации Николаевскому Малицкому мужскому монастырю д. Николо-Малица Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

Контактная информация:

phone +7 (980) 635-07-58

post nik-mal-mon@yandex.ru

 

История и описание:

Успенский монастырь основан как мужская пустынь около 1634 года монахом Иовом (отождествляемым старообрядцами с почитаемым ими преп. Иовом Льговским). Каменные постройки — собор, теплая церковь, колокольня, отдельные кельи — появились в конце XVII — начале XVIII вв., часть их сохранилась. В 1860-1880-х гг. комплекс подвергся значительной реконструкции, сооружен каменный настоятельский корпус и ограда (утрачена). В 1902 году монастырь обращен в женский, но значительных изменений в это время в его облике не произошло.

В советское время постройки монастыря использовались под жилье и хозяйственные нужды. В настоящее время началось медленное восстановление.

Монастырь стоит в верховьях Цны. Он имел мельницу и мост на этой речке. Остатки их частично видны до наших дней.

Главное сооружение монастыря — Успенский собор. Он впервые построен каменным на средства стольника Петра Андреевича Нащокина в 1677-1682 гг. В настоящее время от собора осталась колокольня и две апсиды — колокольня стоит на их оси, со смещением относительно стен более позднего собора.

На северной апсиде сохранилось единственное первоначальное окно с рамочным наличником-валиком. Старая колокольня вошло полностью в более позднее сооружение, она украшена плоскими лопатками и карнизами из положенного на ребро кирпича. Первоначальный храм был чрезвычайно близок к утраченному, но известному по обмерам Сретенскому собору тверской Савватьевой пустыни (1679) и, особенно, его прообразу — собору Николо-Малицкого монастыря (1675, утрачен еще в сер. XVIII века).

Нынешний собор (с сохранением первоначальных апсид!) построен в 1715-1720 гг. бригадой ярославских каменщиков, которым был указан образец — церковь Всех Святых в Ниловой пустыни (1699). От этого здания сейчас уцелел только основной объем — бесстолпный четверик с сомкнутым сводом.

Храм со временем подвергся значительной переделке. В 1774 году он лишился пятиглавия, а в 1859-1860 гг. полностью обновлен: добавилась двухэтажная пристройка с хорами и притвором. Вновь появилось пятиглавие, но совершенно иного вида.

Наличники на старом здании частично сохранились подлинные, немного поправленные в верхних частях. А на пристройке лишь приблизительно следующие древним. Колонки и кокошники, сложенные в середине XIX века, имеют грубую кладку. Монастырь явно испытывал недостаток хороших квалифицированных каменщиков.

В колокольне второй ярус появился между 1762 и 1790 гг., а третий — с деревянными колоннами в «ампирном» духе — в 1835-1836 гг. Внутри это здание сохранило интересную подлинную лестницу на хоры и сами хоры (арка из хор в основной объем храма заложена в советское время).

Собор расписан в два приема. В 1774 году на стенах появились росписи, выполненные крупнейшим осташковским мастером тех лет — Борисом Еремеевичем Уткиным. От этой живописи остались две композиции — «Введение во Храм» и «Успение», обе (особенно вторая) сильно записанные в середине XIX века.

В 1860 году храм расписан вновь осташковской же бригадой, работавшей в характерной для этой школы цветовой гамме и манере. (Близкий ее аналог — роспись в Николо-Рожке). Лучше всего роспись сохранилась в куполе.

Стоящая рядом теплая Троицкая церковь (1762), несмотря на руинное состояние, дает хорошее представление о стиле и мастерстве осташковских каменщиков середины XVIII века. При реконструкции XIX века к ней добавился притвор.

Павел ИВАНОВ sobor-ostashkov.ru

В Успенской церкви отведена маленькая комнатка для проведения служб.

С благословения Его Высокопреосвященства в феврале 2014 г. Тверскому Николаевскому Малицкому монастырю были переданы строения Успенской Могилевской пустыни для организации монастырского подворья. 8 марта 2016 года в Могилевке отцом-игуменом с братией была отслужена первая, после 90-летнего перерыва Божественная литургия. Этого радостного события местные жители ждали больше 10 лет.

В настоящее время ведётся работа по подготовке проектно-конструкторской документации, что позволит получить разрешение на начало строительно-монтажных работ.

www.nikola-malica.ru

 

© Фото. Ильи Смирнова с сайта sobory.ru

 

Духовенство храма:

Настоятель — иеромонах Андроник (Живогляд Николай Иванович)

 

Найти на карте:

Pin It on Pinterest