Монастырское благочиние Тверской епархии

Монастырское благочиние Тверской епархии

Жизнь монастырей

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Дегунино (Подворье Старицкого Свято-Успенского монастыря )

dyaguninostariza6171386, Тверская область, Старицкий р-он, д. Дегунино

Приписной к религиозной организации Старицкому Свято-Успенскому мужскому монастырю Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

Контактная информация:

phone 8 (48263) 2-36-35

 

История и описание:

Покровская церковь с приделами святителя Николая и Рождества Христова построена на средства прихожан в 1819 году. Скромное здание, возведенное в несложных ампирных формах с куполом-ротондой, было сильно расширено в конце XIX-начале XX вв. Вероятно, при этом были нарушено единство внутристенных связей. А в результате войны и длительного нахождения церкви без кровли, произошла котастрофа — в конце 1990-х годов храм завалился. С тех пор его стены продолжают быстро разрушаться.

Довольно сложно представить себе сейчас вообще, что это было. Апсида разрушена полностью. Большая часть старых стен начала XIX века — тоже. Единственное место, где сохранился фасад — это примыкание юго-западного угла к расширенной в конце XIX века трапезной.

Трапезная расширена, установить, где уцелели более старые стены очень сложно. Более ранним выглядит северный придел Рождества Христова (хотя он также построен не ранее середины XIX века), с сохранившимся рустованным фасадом.

Южный придел сильно руинирован, будучи построенным во второй половине XIX века, еще позже он расширялся в западную сторону.

Трапезная в целом уже мало что напоминает. Но представьте, что вы смотрите на восток в сторону главного иконостаса от центра трапезной. Впереди — полностью разрушенный главный алтарь и еще держащиеся остатки стен холодного храма.

Единственная постройка, которая стоит совершенно неколебимо — это колокольня. Построенная в псевдоклассических формах в 1913 году, она возведена на совесть и вполне может быть и сохранена и законсервирована.

Тверские своды

 

Духовенство храма:

 

© Фото. Сергея Павловича Носикова

 

Найти на карте:

Pin It on Pinterest