Монастырское благочиние Тверской епархии

Монастырское благочиние Тверской епархии

Жизнь монастырей

Церковь в честь мчч. Мины, Виктора и Викентия в Твери (Подворье Свято-Екатерининского монастыря)

minvikviktv12170007, г. Тверь, ул. Кропоткина, д. 62

Приписной к религиозной организации Свято-Екатерининскому женскому монастырю г. Твери Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

Контактная информация:

phone 8 (4822) 52-00-72

 

История и описание:

Храм в честь святых мучеников Мины, Виктора и Викентия построен еще до Смутного времени, упоминается в писцовых книгах в 1628-м году.

До этого времени на месте Мино-Викторовской церкви существовало два храма: один в честь святых Афанасия и Кирилла Александрийских, а другой — святой мученицы Мины. Неизвестно, когда была разобрана Афанасиево-Кирилловская церковь, но в указе консистории в 1794-м году упоминается только церковь святой Мины. Этим указом предписывалось священнику Прокопию Львову разобрать ветхую деревянную церковь на обжог кирпича, «приготовленного на новостроющуюся каменную церковь с приделом» (в честь святой великомученицы Варвары).

Первоначально церковь Мины, Виктора и Викентия была покрыта тесом, с деревянной на каменных столбах колокольней. В 1805-м году храм был освящен, в 1828-м году — украшен живописью.

Каменная колокольня построена в 1819-м году, а тесовая крыша на церкви заменена железной в 1823-м. В 1858-м году по желанию прихожан с северной стороны был пристроен придел в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В Мино-Викторовской церкви с особым торжеством отмечался праздник в честь пророка Илии, в этот день совершался крестный ход в деревню Константиновка, где имелась деревянная часовня.

В храме святых Мины, Виктора и Викентия находилась Икона святителя Николая с частицами его мощей и святого Иоанна Милостивого.

После революции храм был закрыт, а в послевоенное время были снесены оба придела и колокольня. В настоящее время ведутся восстановительные работы.

До закрытия в храме было три престола: главный — Мины, Виктора и Викентия, придельные: вмц Варвары, Введения во храм Пресвятой Богородицы.

 

Духовенство храма:

священник Димитирй Анатольевич Ярмолич

 

Найти на карте:

Pin It on Pinterest