Монастырское благочиние Тверской епархии

Монастырское благочиние Тверской епархии

Жизнь монастырей

Церковь в честь Георгия Победоносца в Черкассах (Подворье Николаевского Малицкого монастыря)

phoca thumb l sherkassykalin12170040, Тверская область, Калининский р-он, г. Тверь, п. Черкассы, ул. Черкасская

Приписной к религиозной организации Николаевскому Малицкому мужскому монастырю д. Николо-Малица Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

Контактная информация:

phone +7 (980) 635-07-58

post nik-mal-mon@yandex.ru

 

История и описание:

2 октября 2012 года в поселке Черкассы в черте г. Твери у братского захоронения состоялась закладка храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца, которую совершил Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении наместника Николаевского Малицкого мужского монастыря игумена Бориса (Тулупова), духовенства Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

На закладке присутствовали офицеры Тверского гарнизона и местные жители.

В 16/17 вв. на месте, где ныне положено начало возведению нового храма существовала церковь в честь святого Георгия, принадлежавшая великим князьям. В Смутное время была сожжена поляками. Место братского захоронения выбрано не случайно — великомученика Георгия Победоносца издавна почитают как покровителя воинов.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Тверского и Кашинского Виктора храм был заложен на подворье Николаевского Малицкого монастыря в Черкассах.

На период строительства Георгиевского храма, для совершения богослужений, оборудован храм в честь св. вмч. Димитрия Солунского. Посвящение церкви установлено в честь древнего храма Дмитровского монастыря, находившегося в этой местности. В писцовых книгах ХVI ст. значится: «Царя и вел. кн. монастырь на берегу на Волге — Черкас; а в нем церк. Дмитрей св.». Церковь, оставшаяся в 1764 году без прихода, была перевезена в Тверь в новостроившуюся тогда Ямскую слободу и прослужила там 20 лет. От храма уцелели остатки церковной утвари монастырского времени — деисусный чин XV в., ныне в Третьяковской галерее, и фрагмент Царских врат — конца XV в., хранящийся там же.

 

Духовенство храма:

игумен Борис (Тулупов Виталий Викторович)

 

© Фото. Анатолия Максимова

 

Найти на карте:

Pin It on Pinterest