Монастырское благочиние Тверской епархии

Монастырское благочиние Тверской епархии

Жизнь монастырей

Церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Солнечном (Подворье Нило-Столобенской пустыни)

ZH5QkRv0MF0Религиозная организация подворье мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь храм Благовещения Пресвятой Богородицы пос. Солнечный Осташковского района Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

(Указ от 19.03.2019 г. за №58)

172739, Тверская обл., Осташковский р-он, п. Солнечный (остров Городомля), ул. Новая, д. 13

 

Контактная информация:

phone +7 (910) 537-48-49

post Bon0904@mail.ru

 

История и описание:

Остров в начале ХVII столетия принадлежал боярину Лыкову, состоявшему в близком родстве с царем Михаилом Федоровичем. Его жена была сестрой патриарха Филарета и родной теткой царя. В 1629 г. Лыков подарил остров площадью 277 десятин монастырю Нилова пустынь с правом косить, пахать, рубить лес и ловить рыбу на внутреннем озере. Монастырь вскоре организовал на острове Гефсиманский скит, куда за провинность ссылали монахов и куда стремились ищущие уединения.

Городомля — является вторым по величине островом на Селигере площадью 226 га. Невысокие берега острова на востоке переходят в песчаную косу. Покрыт сосновыми лесами. На рубеже 1890-1891 гг. на нем побывал Иван Иванович Шишкин. Дремучий лес, предрассветный селигерский тyман — все это художник запечатлел в своих этюдах, ставших основой для известных картин «Корабельная роща», «Утро в сосновом бору».

В 1907 г. на острове был открыт вновь обустроенный Гефсиманский скит, приписанный к Нило-Столобенской пустыни. Как известно, скит — это небольшой, удаленный oт мира и даже от больших обителей монастырь, где проживали старцы.

Старчество, имеющее свои правила, установления и предания, в России было введено Паисием Величковским (1722-1794). Духовным центром россии в XIX в. являлась Оптина пустынь, к старцам которой приходили выдaющиеся мыслители эпохи, философы, писатели России: Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, В.М. Соловьев и многие другие.

Множество народа приходило к старцам. Они выслушивали покаянные признания и старались научить людей смирению, прощению и управлению своей волей. Их кельи были открыты для всех страждущих, но при этом они оставались «не от мира сего».

Гефсиманский скит в обновленном облике просуществовал недолго: открыт в 1907 г. и закрыт в 1920-е годы. Его отделяла от мира деревянная ограда, над главным входом возвышались Святые ворота в виде часовни. В 1907-1909 гг. возвели двухъярусную пятиглавую церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы и колокольню, а поблизости к юго-западу деревянную кухню и трапезную с церковью во имя преподобного Нила Столобенского. В 1909 — 1911 гг.построили настоятельский дом, на северо-западе расположили стоявшие в два ряда 9 маленьких деревянных домиков-келий.

До сих пор на острове сохранились несколько маленьких рублёных домиков-келий с двумя окошками. Это бывшие кельи старцев, которые с конца 50-х годов используются под жильё ведомственным домом отдыха «Селигер». Здесь же деревянная ярусная церковь, отдельно стоящая трапезная, несколько деревянных домов старой постройки, используемых в административных целях.

С 1950 годов в здании Успенской церкви размещался клуб.

В настоящее время в Солнечном открыта Благовещенская церковь в, переоборудованом для этих целей, небольшом сельском доме.

Селигерский край. Вчера, сегодня, завтра: Осташковский район Тверской области. / И.П. Минаков, Т.Б. Минакова, И.В. Белова; Ин-т Геоэкологии РАН. — М.: Наука, 2006.

Приписные храмы:

1) Молельная комната в честь вмч. Пантелеимона при МСЧ № 129 в п. Солнечном

 

Духовенство храма:

протоиерей Вадим Сергеевич Капитонов

 

© Фото. Сергея Остроумова с сайта Народный каталог Православной архитектуры

 

Найти на карте:

Pin It on Pinterest