Монастырское благочиние Тверской епархии

Монастырское благочиние Тверской епархии

Жизнь монастырей

Храм-часовня в честь Св. Иоанна Крондштадтского г. Тверь (Подворье Вознесенского Оршина монастыря)

ioankronsh0170002, г. Тверь, пр. Чайковского, д. 19, стр. 1

Приписной к Вознесенскому Оршину женскому монастырю с. Орша Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

 

Контактная информация:

phone 8 (4822) 32-19-44

 

История и описание:

Часовня построена в неорусском стиле и отличается живописной объемной композицией. Завершается пятиглавием, которое образуется высоким четырехгранным шатром с массивной главой и четырьмя малыми главками, расположенными по сторонам света. Железная кровля имитирует покрытие лемехом.

Построена в 1913-м году по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Антония в честь 300-летия царствования Дома Романовых на средства Оршина Вознесенского монастыря, находящегося в 20-ти верстах от Твери. Архимандрит этого монастыря Иосиф подписывал грамоту об избрании на царство Михаила Романова в 1613-м году.

Строительство часовни велось по предложению его игумении Сергии. (В 1903-м году монастырю был изменен статус: вместо мужского он стал самостоятельным женским общежительным монастырем). Тверская городская дума отнеслась с пониманием к пожеланию игуменьи и отвела бесплатно место для часовни между Коняевской железнодорожной веткой и станционным шоссе. Проект часовни составил инженер-строитель П.Ф. Богомолов.

После революции 1917-го года часовня была закрыта, затем использовалась как керосиновая лавка, магазин «Сувениры». В 1990-м году часовня освящена во имя святого праведного Иоанна Кронштадского. Реставрация проведена по проекту А.И Кустова.

 

Духовенство:

протоиерей Евгений Борисович Алексеев

 

Найти на карте:

Pin It on Pinterest