Монастырское благочиние Тверской епархии

Монастырское благочиние Тверской епархии

Жизнь монастырей

Глебова женская пустынь при Богоявленском храме с. Глебово (Подворье Старицкого Успенского монастыря)

glebovostariza0Религиозная организация подворье Успенского Старицкого мужского монастыря Глебова пустынь Тверской и Кашинской епархии Православной Церкви (Московский Патриархат)

(Указ от 8.04.2019 г. за №69)

171380, Тверская область, Старицкий район, деревня Глебово, д. 8

 

История и описание:

В 1565 г. Ильинское (Глебово) было пожаловано царем Иваном Грозным Старицкому Успенскому м-рю. В описи принадлежащих Старицкому Успенскому м-рю земель и имущества, составленной в 1607 г., с. Ильинское (Глебово) перечисляется как одна из многолюдных и богатых монастырских вотчин. Ему было приписано 22 деревни и 11 пустошей.

В описной книге Старицкого Успенского м-ря 1741 г. о с. Глебове говорится: «Село Глебово на речке Жидоховке, в том селе двор монастырской, другой скотной. Келья посельскаго монаха малая; погреб и надгробица деревянныя». Далее идет описание построек, скота, хлеба и посевов. В описании Глебова за 1760 г. хозяйство монастыря приведено в большем размере. В следующих описаниях Успенского монастыря вотчина больше не упоминается, видимо с. Глебово к 1764 г. уже не принадлежало монастырю.

В с. Глебове находится каменная церковь, построенная в 1824 г. на средства прихожан. Первое же упоминание о церкви относится к 1689 г., когда согласно «ввозной» грамоте на селе была построена деревянная церковь. Новый храм имеет три престола: главный — во имя Богоявления Господня и приделы: правый — во имя Пророка Ильи и левый — во имя святителя Николая. Приделы расширены в 1888 г. Живопись в приделах произведена в 1913 г. старицким художником Василием Юрловым. Прихожане были из с. Глебово, дд. Бабынино, Чудово, Смагино, Возницы, Шилово, Черново, Десятины, Березниково, Попово, Ушаково, Волково, Деулино. В приходе было 532 хозяйства, проживали 4085 человек (1921 мужчина и 2164 женщины). В 1901 г. священниками церкви были Илья Петрович Плетнев, 54-х лет, и Михаил Алексеевич Верещагин, 33-х лет, дьяконом служил Алексий Александрович Троицкий, 38-ми лет, псаломщиком — Григорий Арсеньевич Вершинский, 34-х лет.

В 1892 г. в селе была открыта церковно-приходская школа со сроком бучения 4 года. Школа вначале помещалась в церковной сторожке. В 1908 г., благодаря стараниям священника Ильи Плетнева и церковного старосты Ивана Евгеньевича Кузнецова, для школы было выстроено двухэтажное кирпичное здание. В 1910-1911 учебном году в школе обучался 101 ученик (55 мальчиков и 46 девочек). Учительствовали в школе Гавриил Петрович Соловьев и Анна Павловна Гай.

В 1936 г. была закрыта Глебовская Богоявленская церковь. До последнего времени колхоз использовал храм под склад зерна и удобрений.

С селом Ильинским (Глебово) связана священническая деятельность прп. Дионисия, будущего архимандрита Троице-Сергиевской лавры. Дионисий (в мире Давид Зобниновский) в течение шести лет, приблизительно с 1595 по 1601 гг., служил священником при храме Богоявления Господня. Он имел супругу Вассу и двоих детей — Василия и Козму. Вскоре жена и дети умерли, и тогда священник Давид Зобниновский оставляет свой дом и приход и удаляется в Старицкий Успенский м-рь, где принимает иночество с именем Дионисия. В начале ХVII века Дионисий становится архимандриом Старицкой обители. В 1605 г. он встречается с первым патриархом России Иовым, который был отослан при Лжедмитрии простым монахом в Старицкий Успенский м-рь. После разорения Старицкого м-ря поляками Дионисий был определен настоятелем Троице-Сергиевой лавры. Во время осады м-ря поляками духовно возглавил борьбу за освобождение России от супостатов. В 1612 г. на горе Волкуше близ Москвы благословлял русские войска во главе Минина и Пожарского на борьбу с поляками.

Община будущей Глебовой пустыни образовалась в 2007 году, выделившись из Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука Оренбургской области. В этом же году община приобрела полуразрушенный дом в Сергиевом Посаде и начала его восстанавливать. На настоящий момент в этом доме зарегистрированы все сестры общины.

Вскоре матушка и сестры узнают о Богоявленском храме в селе Глебово и отправляются посмотреть на село и храм. Поездка вселила надежду в сердца сестер.

Через год Господь находится домик в г. Старице, всего в 25 км от Глебово, где проживает монахиня София с дочерью Наталией, принявшие сестер.

В монастырских домах была налажена бытовая сторона жизни: построены 2 корпуса, 2 бани, обустроены 4 больших теплицы и 2 малых парника, разработаны поля под картофель, овощи, разведено много цветов (розы кустовые и вьющиеся, тюльпаны, георгины, лилии, гладиолусы), кустарников, плодово-ягодных культур, немного винограда, несколько лиан актинидий, лимонник. Построены надворные постройки, гаражи, небольшая коптильня, установлены небольшие беседки.

В Глебово обрезано и расчищено 2/3 находящегося рядом с храмом яблоневого сада. Заделаны окна, закрыты барабанные окна храма.

В обоих монастырских домах сестрами вычитывается Богослужебный круг, по возможности, общее и келейное монашеское правило. Ежедневно читается Псалтирь и акафисты согласно установленному расписанию.

Несколько лет велась переписка с Тверской епархией и митрополитом Тверским и Кашинским Виктором и, наконец, к великой радости всех сестер, в декабре 2012 года на собрании было принято решении об открытии Глебовой пустыни в статусе Архиерейского подворья. Указом № 09 от 12 января 2013 г. Высокопреосвященнейшаго Владыки Виктора митрополита Тверского и Кашинского создана религиозная организация «Архиерейское подворье Глебова женская пустынь при Богоявленском храме», настоятельницей назначена монахиня Феофилакта (Левенкова). В апреле 2013 года была получена регистрация и в настоящий момент под руководством юриста епархии собираются документы для передачи Богоявленского храма и бывшей церковно-приходской школы Архиерейскому подворью.

 

Настоятель подворья:

иеромонах Паисий (Новоженов Олег Сергеевич)

 

Найти на карте:

Pin It on Pinterest