Монастырское благочиние Тверской епархии

Монастырское благочиние Тверской епархии

Жизнь монастырей
Миниатюра записи

Свято-Успенский Жёлтиков монастырь (Архиерейское подворье храм Успения Божией Матери бывшего Успенского Жёлтикова монастыря г. Твери)

 

ИСТОРИЯ ХРАМЫ СКИТЫ И ПОДВОРЬЯ КЛИР СВЯТЫНИ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ НОВОСТИ РАСПИСАНИЕ КОНТАКТЫ ФОТО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕО ГАЛЕРЕЯ

 

Архиерейское подворье храм Успения Божией Матери бывшего Успенского Желтикова мужского монастыря Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

(Указ от 14.01.2019 г. за №5)

170508, г. Тверь, д. Борихино, д. 80, стр. 1-11

 

Контактная информация:

phone +7 (4822) 47-59-89, +7 (910) 647-59-89

post akakijtver@mail.ru

globus www.tver-monastir.ru/

 

История и описание:

История знаменитого Желтикова монастыря неразрывно связана с его основателем святителем и чудотворцем Арсением — знаменитейшим Тверским архипастырем, за святую жизнь прославленным Богом даром чудес и исцелений от мощей по смерти.

Избранный 15 августа 1390 г. на епископскую кафедру в Твери, он через четыре года на свои средства недалеко от города на р. Тьмаке основал Желтиков мужской монастырь. План монастыря. С западной стороны монастырь окружала сосновая роща. Местность эта в давние времена называлась Жёлтиково и связывалась историческими преданиями с событиями примирения после долгой вражды тверских удельных князей с Московским князем Василием Дмитриевичем в конце XTV века. Расположенный на левом берегу Тьмаки при въезде в Тверь со стороны Старицы монастырь на протяжении многих столетий играл важную роль в защите юго-западных рубежей города от вражеских нападений.

В 1404 году в центре обители возвели каменный соборный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. В 1409 году владыка Арсений умер и был погребён в обители. После освящения в 1406 г. храм был расширен в 1407 г. В начале XVII века монастырь разорили польско-литовские интервенты. Многие постройки его были сожжены. С 1бЗО-х гг. обитель понемногу стала восстанавливаться, а в 1637 г. по повелению кн. Михаила Федоровича и патриарха Иоасафа был разобран и сложен вновь главный собор. В 1713-22 гг. был снова перестроен иждивением тверских граждан Ивана Федоровича Викторова и Ивана Михайловича Вагина. Затем обновлялся при императрицах Елизавете Петровне в 1745 г., Екатерине II в 1780 г. и после в 1848 г.

Соборный каменный храм во имя Успения Божией Матери построен в 1722 г. и освящен Преосвященным митрополитом Тверским и Кашинским Сильвестром. Престолов было два. Главный — во имя Успения Божией Матери. И второй – придельный, на правой южной стороне в честь Нерукотворного Спаса и святителя и чудотворца Арсения епископа Тверского. В 1898 г. при нем же все иконы в главном и при столбах-иконостасах были переписаны заново в древнегреческом стиле по красочному фону с теми же клеймами с вызолоченными подписями на них. В 1869 году все стены, своды и арки в храме и в алтаре были украшены святыми изображениями, а в 1899 г. вся стенная живопись и орнаменты были обновлены, при этом венцы капители и подписи под изображениями святых вызолочены сусальным червонным золотом.

Особой уникальной ценностью Желтикова монастыря была находившаяся в соборе рака с обретенными в 1483 году мощами святителя Арсения Чудотворца.

После закрытия в 1919 г. монастыря национализации его имущества, ценностей, земель, разгона монахов 25 мая под проклятие верующих комиссией от властей были вскрыты мощи святителя Арсения. О целях и результатах работы комиссии можно только догадываться – взять те древние, прежде всего неоценимо дорогие для верующих духовные и русского ювелирного мастерства ценности как обыкновенный ценный металл – серебро и золото. Где ныне мощи святителя Арсения, пока неизвестно. На кладбище надгробные памятники были растащены, а некоторые захоронения были осквернены.

До начала войны 1941-45 гг. на территории монастыря располагались авиамастерские, а в соборе был устроен магазин. В основном монастырь пострадал при отступлении в октябре 1941 г. наших войск из Твери (тогда – Калинина). Были взорваны жилой настоятельский корпус, Успенский собор, церковь препод. Антония и Феодосия, ограда, ризничная–часовня, Алексеевская церковь, а Царские чертоги были взорваны еще в 1930 г. Старая колокольня полностью, а новой трехъярусной колокольни 1914 года верхних два яруса были разобраны на кирпичи еще в 1930 году. В послевоенное время на территории монастыря был устроен склад ГСМ военной части.

В 1945 г. Желтиков монастырь был снят с госохраны. В начале 2000-х областной комитет по охране историко-культурного наследия занялся оформлением взятие под охрану территории и остатков построек Желтикова монастыря.

В 2011 году по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора Малицкому монастырю было поручено заниматься вопросом передачи Тверской епархии земель Успенского Желтикова монастыря и оформлением их как своего подворья.

В последние годы шло активное противостояние церкви и министерства обороны. В итоге монастырь стали медленно, но верно передавать епархии.

Долгие судебные разбирательства привели к тому, что в феврале 2015 года Пролетарский районный суд постановил: «Воинскую часть № 53956 снести». Суд обязал Министерство обороны Российской Федерации прекратить хозяйственную деятельность части на территории Успенского Желтикова монастыря.

14 мая 2017 года археологами во главе с доктором искусствоведения Алексеем Салимовым были начаты раскопки на территории монастыря. Результат не заставил себя долго ждать: не прошло и десяти дней, как группа исследователей наткнулась на остатки фундамента и цоколя белокаменного храма Успения Пресвятой Богородицы, заложенного здесь в 1404 году.

21 августа 2017 года на территории Желтикова монастыря митрополитом Тверским и Кашинским Виктором свершен чин закладки Успенского собора.

Храмы монастыря:

1) Часовня в надвратной колокольне, освящена в 2018 г.
2) Собор Успения Пресвятой Богородицы, построен в 1713-1722 гг. (разрушен)
3) Церковь Алексия, человека Божия, построена не позже 1709 г. (разрушена)
4) Церковь Антония и Феодосия Печерских, построена в 1709 г. (разрушена)

 

Настоятель:

Агапит (Евдокимов Артемий Сергеевич), иеромонах

Клирик:

Геласий (Чистяков Григорий Михайлович), иеродиакон

 

Найти на карте:

Pin It on Pinterest